Впервые за 120 лет «Мишлен» оценит московские рестораны

21.12.2020, 18:05

Видео программы «Сегодня»

В Москву приедут инспекторы знаменитого гида «Мишлен», чтобы оценить столичные рестораны. Московские власти рассчитывают, что, когда пандемия закончится, «мишленовские» звезды помогут ресторанному бизнесу восстановиться.

Самый авторитетный ресторанный рейтинг мира — Красный гид «Мишлен» — оценит российские заведения впервые за 120 лет своего существования. В следующем году он придет в Москву. Об этом в официальном аккаунте в Instagram написал мэр столицы Сергей Собянин.

Впервые мишленовский гид появился в 1900 году. Это сейчас французская компания Michelin — один из мировых лидеров в производстве автомобильных шин, а тогда дела у братьев Андре и Эдуарда Мишлен плохо. Чтобы французы больше ездили и покупали шины, они выпустили некий путеводитель с полезной информацией для автомобилистов: карты, расположение заправок и автомастерских, отели.

Сейчас лучшие рестораны в мире могут претендовать на 1,2 или 3 звезды от «Мишлен». Личности инспекторов засекречены, как и критерии, по которым они оценивают рестораны.

Читайте также