«Мутант вышел из-под контроля»: новый штамм коронавируса посеял панику в Европе

21.12.2020, 17:25

Видеосюжет: Елизавета Герсон, Вадим Глускер
Видео программы «Сегодня»

Россия приостанавливает авиасообщение с Великобританией. Королевство, где ситуация с распространением короновируса вышла из-под контроля, оказалось на грани полной международной изоляции. Из-за новой, более агрессивной мутации коронавируса, обнаруженной в Соединенном Королевстве, страны континентальной Европы одна за другой также закрывают границы.

Действия правительства Великобритании напоминают панику: как при теракте, организовано экстренное собрание комитета Cobra. 2 декабря Борис Джонсон ослабил карантинные правила, и люди хлынули по пабам, ресторанам и магазинам, а 20 декабря зафиксировали 36 тысяч новых инфицированных. Что стало причиной вспышки — новый вариант мутирующего коронавируса или непоследовательные меры властей, уже никто не скажет: ситуация вышла из-под контроля.

Мэтт Хэнкок, министр здравоохранения Великобритании: «Новый штамм COVID-19 вышел из-под контроля, и люди должны вести себя так, как будто у них уже есть вирус, особенно в районах Англии с самым высоким уровнем ограничений».

Правительство сделало заявление о новом вирусе 19 декабря, чтобы подкрепить решение об отмене празднования Рождества. Последствия же сказались далеко за пределами Лондона. «Страна-изгой», — пишут газеты. «Европа закрыла перед Британией дверь», — констатирует The Times. Brexit случился чуть раньше 1 января. Остров отрезан от континента не только Ла-Маншем и Северным морем, но и санитарным кордоном.

О новом штамме известно, что он на 70% более заразен. При этом организация Nervetag, которая выдала информацию о мутанте, заявляет, что их уверенность в том, что этот вирус действительно быстрее передается, только «относительная». Более того, о новой мутации было известно еще в сентябре. Всемирная организация здравоохранения назвала ее не более опасной, чем обычный вариант коронавируса. Повышенного роста смертности она, например, не вызывает.

Но европейские государства хотят сдержать ситуацию, особенно в период праздников. Отсюда и европейский запрет на полеты в Великобританию.

Уго Де Йонге, министр здравоохранения Нидерландов: «Мы пока не можем сказать, насколько сильно этот вирус уже мог распространиться в Нидерландах или в других европейских странах. Мы точно знаем, что как минимум один случай заражения в нашей стране уже произошел. И если начнет распространяться еще более заразный вариант, последствия могут быть очень тяжелыми».

В Нидерландах он уже присутствует, как и в Германии. Европейские лидеры говорят: если мутация распространится повсеместно, то уже принятые для сдерживания вируса ограничительные меры могут оказаться неэффективны. Ведь Франция и Бельгия более месяца жили в условиях повторного глобального локдауна, а Великобритания жила с открытыми кафе, ресторанами и магазинами. Теперь спешно закрыты страны, железнодорожное и авиасообщение. В европейских аэропортах — коллапс, а где-то паника.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также