Об «умной» таможне и будущем интернет-торговли: на НТВ — интервью главы ФТС

23.12.2020, 12:00

Видео программы «Поздняков»

Эпидемия коронавируса существенным образом сказалась на товарообороте между странами. Как ситуация отразилась на перечислениях в российский бюджет? Кто пытается использовать «ковидный» фактор для того, чтобы перевезти через границу контрабандный товар?

Что изменится при оформлении интернет-посылок, ощутят ли граждане перемены на себе, какие плоды принесла реформа ФТС и зачем ей искусственный интеллект, рассказал глава Федеральной таможенной службы Владимир Булавин в эксклюзивном интервью программе «Поздняков». Интервью выйдет в эфир НТВ в четверг, 24 декабря, в 23:55. На НТВ.Ru будет опубликована полная видеоверсия беседы.

О готовности к очаговым проявлениям COVID-19

Нами создан кадровый резерв по основным направлениям таможенной деятельности. Но задействовать его, к счастью, пока не было необходимости.

О товарообороте-2020

Товарооборот у нас снизился практически на 20% и составил 480 миллиардов долларов. Для сравнения, могу сказать, что товарооборот в 2019 году составлял 670 миллиардов долларов.

О нетривиальной картине

Платежи по импорту составили три с небольшим триллиона рублей. Платежи по экспорту — 1 триллион рублей. Наверное, впервые мы наблюдаем такую картину, когда платежи по импорту существенно больше платежей по экспорту.

Об автоматизации

По результатам 11 месяцев таможенными органами оформлено 4,5 млн деклараций. Причем 3,5 млн автоматически зарегистрировано. И свыше 1 млн деклараций автоматически выпущено.

Об оформлении «сетевых» товаров

Мы вышли с предложениями, чтобы товары интернет-торговли выделить в некую особую категорию. Оформлять их по специально разработанным декларациям.

О контрабанде леса

Мы в этом году возбудили 292 уголовных дела и почти 5000 дел об административных нарушениях. Как правило, контрабандой леса занимаются или группы лиц, или даже преступные сообщества.

О будущем

Таможня будущего — это таможня более «умная», гибкая, информационная, интеллектуальная с точки зрения того, что мы на службу должны зачислить возможности искусственного интеллекта.

Читайте также