Могут ли зимние помидоры защитить от инсульта и рака

19.12.2020, 12:36

Видео программы «Живая еда»

Многих интересует, есть ли что-то полезное в помидорах, выращенных зимой, ведь у них почти нет вкуса и запаха.

Безвкусные томаты можно встретить не только в холодное время года. Таков печальный результат промышленной селекции — ароматами пожертвовали ради большей урожайности и транспортабельности. Зимние помидоры обычно выращивают в круглогодичных теплицах. Они есть даже в самых холодных регионах, вплоть до Якутии. Но и из теплых стран подобные плоды к нам тоже везут.

Программа «Живая еда» сдала разные варианты из России и Азербайджана на проверку в лабораторию. В результате тест на содержание витамина С провалили все виды — и дешевые, и дорогие.

Нина Вирясова, врач по гигиене и питанию Центра гигиены и эпидемиологии в городе Москве: «Содержание витамина С в пяти образцах составило от 7 до 17 миллиграммов на 100 граммов, что не соответствует характерному содержанию для данного вида продукта. Характерное состояние для данного вида продукта составляет 25 миллиграммов на 100 граммов».

Зато уровень нитратов везде был в норме, да и главной томатной пользы — антиоксиданта ликопина — почти во всех плодах оказалось предостаточно. Как показывают исследования, диета, богатая этим веществом, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 17–26%.

Согласно другим научным работам, ликопин еще защищает организм от инсульта, некоторых видов рака, возрастных изменений мозга и зрения, даже от солнечных ожогов. Кстати, лидерами по содержанию ликопина оказались дорогие бакинские помидоры — 6,1 миллиграмма на 100 граммов. На втором месте с небольшим отрывом оказались красные черри — 5,7.

Несомненно, польза в зимних помидорах есть. Существует небольшая хитрость, позволяющая сделать их вкуснее. Томаты нужно оставить дозревать на несколько дней при температуре от 12 до 20 градусов, главное — не хранить их в холодильнике.

Защищаясь от низких температур, плоды блокируют синтез ароматических веществ и становятся еще более пластиковыми. Но даже не слишком вкусные овощи всегда можно оживить интересными салатными заправками. Важно, что практически все плюсы для здоровья здесь на месте.

Читайте также