Дело о крушении MH17 на Украине рассмотрят по существу 7 июня 2021 года

18.12.2020, 17:10

Фото: Associated Press © 2020, Peter Dejong

Рассмотрение по существу дела о крушении на Украине самолета Boeing запланировано на 7 июня 2021 года. Об этом сообщили в окружном суде Гааги.

В распространенном сегодня пресс-релизе отмечается, что суд составил предварительный график на основе имеющейся на данный момент информации. По графику, если судебный следователь завершит расследование, «рассмотрение дела MH17 по существу начнется 7 июня 2021 года».

Малайзийский Boeing, летевший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился под Донецком летом 2014 года. В эти дни там шли ожесточенные бои между украинскими военными и ополченцами ДНР. На борту находились 298 человек, все они погибли. Вину за эту трагедию украинские власти возложили ополченцев, но те заявили, что у них нет средств, способных сбивать самолеты на такой высоте.

Расследование проводится без участия России, им занимается совместная следственная группа под руководством Генпрокуратуры Нидерландов. Следствие считает, что Boeing был сбит из комплекса «Бук», который принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде российской армии.

Ранее заместитель российского генпрокурора Николай Винниченко сообщал, что Нидерландам передали не только данные российских радаров, но и подтверждение того, что влетевшая в воздушное судно ракета ЗРК «Бук» была запущена с подконтрольной Киеву территории и принадлежала Украине, но следователи проигнорировали эти сведения.

МИД РФ заявлял, что обвинения совместной следственной группы в причастности России к этой трагедии голословны и вызывают сожаление, а президент Владимир Путин предупреждал, что Москва может признать итоги следствия, только если будет полноценно в нем участвовать.

Новости по теме

Читайте также