Глава Роскачества назвал самую успешную категорию отечественных вин

16.12.2020, 10:00

Видео программы «Поздняков»

Выбирая алкогольные напитки к новогоднему столу, россиянам следует присмотреться к национальному «Винному гиду». Такое мнение в эксклюзивном интервью программе «Поздняков» высказал глава Роскачества Максим Протасов. НТВ.Ru публикует полную видеоверсию беседы.

Как рассказал глава Роскачества, в «Винный гид России» включат все регионы, где в промышленных объемах может выращиваться виноград и делаться качественное вино.

Максим Протасов: «В результате нашего исследования мы увидели, как кардинально меняется ситуация в отрасли. Приезжая в хозяйство, мы увидели рост новых насаждений. И в этом году лидер — Ростовская область. Я уверен, что результаты с точки зрения вина мы увидим в ближайшее время».

При этом глава Роскачества отметил, что в красных, белых и игристых винах уже видны положительные результаты инвестиций, вложенных в последние годы.

По словам Максима Протасова, в общем исследовании Роскачества было около 1600 вин, около 400 прошли лабораторную проверку. А по некоторым категориям более 60–65% вин превышали 78 баллов — по международной шкале это считается «крепким, неплохим уровнем для российского виноделия».

Максим Протасов: «Самая успешная категория — о чем мне приятно сказать в преддверии Нового года — это как раз шампанское, игристые вина. Вот здесь традиционно мы их умели делать. А сейчас с этими инвестициями в хозяйства крымские и краснодарские, дагестанские шампанские вина действительно уже очень неплохого качества».

Протасов также не согласился с расхожим мнением, что дешевле 1500–2000 рублей приличного российского вина не купишь: аккредитованные дегустаторы доказали, что его можно найти в ценовом сегменте до 1000 рублей.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также