Минюст США запросил документы о Burisma для расследования в отношении сына Байдена

13.12.2020, 06:29

Фото: Associated Press © 2020, Andrew Harnik

Минюст США затребовал документы от 20 с лишним компаний и организаций, связанных с финансами Хантера Байдена.

Минюст США в рамках расследования финансовой деятельности сына объявившего себя президентом США Джозефа Байдена запросило документы от более чем 20 компаний и организаций, связанных с финансами Хантера Байдена. Об этом сообщило агентство Associated Press со ссылкой на источники в Минюсте.

Пока не сообщается, является ли работа Хантера Байдена в Burisma главной частью расследования или же следователи изучают информацию обо всех источниках дохода в последние годы. В числе прочих запрошены также сведения о деловых отношениях Хантера с Китаем и «других финансовых транзакциях».

На этой неделе Хантер Байден подтвердил, что прокуратура штата Делавэр ведет расследование, касающееся уплаты им налогов.

Напомним, действующий президент США Дональд Трамп не раз призвал ФБР и Минюст начать расследование в отношении своего соперника и его сына, поскольку «более виновным быть невозможно». Хантер Байден работал советником руководства украинской компании Burisma, получая за это до 50 тысяч долларов в месяц. Сторонники действующего президента США Дональда Трампа полагают, что Хантер Байден использовал влияние отца, тогда занимавшего пост вице-президента США, для лоббистской работы. Сам же Джозеф Байден не раз утверждал, что не имел никакого отношения к работе сына на Burisma.

Западные СМИ заподозрили Байдена-старшего в давлении на президента Украины Петра Порошенко и вмешательстве во внутренние дела страны, когда он требовал уволить занимавшего тогда пост генпрокурора Украины Виктора Шокина под угрозой отозвать предоставленный Киеву займ в размере 1 миллиарда долларов. Демократы и республиканцы не перестают обвинять соперников в давлении на Украину. В скандальную историю втянули и Трампа, и Зеленского.

А в октябре газета New York Post опубликовала ряд материалов, основанных на переписке, якобы найденной на ноутбуке Хантера Байдена.

По материалам: ТАСС, «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также