Российские города соревнуются в креативности новогодних елей

11.12.2020, 11:43

Видеосюжет: Сергей АнцигинСвятослав ГординИлья Федосов
Видео программы «Сегодня»

В российских городах начали устанавливать новогодние ели. Каждый регион старается выделиться и сделать так, чтобы главный символ праздника был уникальным.

В Санкт-Петербурге установили зеркальную ель от кутюр. Она прибыла в Петербург из Парижа. Ее автор — знаменитый французский дизайнер Арно Лапьер. По первоначальному проекту, зеркальная ель должна была быть вдвое выше и парить в воздухе, но пришлось сделать поправку на петербургские ветра и изменчивый климат. Однако же философское содержание этой елки осталось таким же, как его задумал автор. Человек видит загадочные огоньки в глубине, подходит к елке, отражается в зеркальном пластике и становится как бы частью и украшением елки, а значит, и частью праздника.

Зеркальная елка — для ценителей современного искусства, а главная городская елка на Дворцовой площади порадует всех приверженцев новогодней классики. В этом году ее украшения было решено выполнить в стиле советских мультфильмов.

В Ростове-на-Дону горожане насчитали на главной елке города 150 шаров. Пластиковая елка выглядит, скорее, скромно и просвечивается насквозь. И дерево, и игрушки — те же, что и в прошлом году — власти решили лишних денег не тратить. Баннеры и флаги в этом году закупать тоже не будут, а открытие городской елки пройдет в режиме онлайн. Записанные на видео концерты несколько дней будут транслировать на больших экранах в центре города.

Во Владивостоке 30-метровую ель еще не успели нарядить — помешал недавний ледяной шторм. На центральной городской площади эту искусственную елку устанавливают уже четвертый год подряд. Ее жители Владивостока любят не столько за красоту, сколько за устойчивость. Прежние деревья не выдерживали испытания штормовым ветром и падали к ногам прохожих.

А в Петропавловске-Камчатском городскую ель окрестили бодипозитивной: дескать, и она не в меру поправилась на самоизоляции. Потерю стройной формы власти объяснили устаревшей конструкцией: за три года каркас немного повело, а засохшие ветки пришлось сильнее распушить. Народный юмор чиновники оценили.

Новости по теме

Читайте также