Заплесневелые стены и никаких удобств: ужасы совхозного общежития впечатлили СК

04.12.2020, 20:31

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Антисанитарные условия общежития в поселке Тайцы Ленинградской области стали поводом для возбуждения уголовного дела Следственным комитетом. Граждане неоднократно жаловались на непригодные условия проживания в доме, но представители администрации никак не реагировали.

Следственный комитет завел дело по статье «Халатность» и, возможно, в рамках расследования удастся найти ответственных за отсутствие человеческих условий в обветшалом общежитии.

Пользоваться помывочной жители перестали около двух лет назад, когда сгорел электрический титан и весь дом отрезали от горячей воды. С тех пор лавки здесь прогнили, а стены покрылись черной плесенью.

Наталья Шестакова живет в общежитии с четырех лет. С 14 работала скотником в совхозе, который и заселил в середине 70-х в этот дом ее маму-доярку. Но предприятие развалилось, а вместе с ним в упадок стало приходить и здание, ставшее бесхозным. И уже бывшие работники стали обустраивать быт самостоятельно.

Жители еще десять лет назад начали писать во все инстанции, чтобы их дом взяли на баланс поселковые власти. Судя по переписке с предыдущей администрацией, процессу препятствовало отсутствие документов. Только летом прошлого года люди получили договоры социального найма и управляющую компанию. которая, впрочем, с капитальными работами на сетях сама не справилась. Но планирует здесь заменить проводку и починить крышу.

На этой неделе здесь обещают залатать гигантскую дыру на крыльце, а в следующем году провести обследование и выяснить, не аварийны ли конструкции. Если эксперты определят износ более 60%, работы прекратятся, а квартиры расселят. И это тоже пугает. Потому что неизвестна ни география этого переселения, ни сроки.

Сейчас во все комнаты тянут новые электрокосы, ставят индивидуальные приборы учета и обещают батареи. Стабильное тепло должно побороть агрессивный грибок, проникший уже и в квартиры, сообщает корреспондент НТВ Катерина Правдина.

Читайте также