Бекон: справедливо ли его считают вредным

04.12.2020, 10:00

Видео программы «Живая еда»

Репортеры программы «Живая еда» выяснили, в каких количествах и как часто можно есть бекон, а также узнали, действительно ли он вреден для здоровья.

Бекон — это больше, чем просто еда. Так считают его фанаты. В чем же магия этого продукта? Почему так много людей любят бекон? Историки считают, что сам принцип его приготовления как способ сохранения мяса на длительный срок появился в Китае более 1000 лет назад. Именно оттуда бекон попал в Англию, где его полюбили включать в завтрак — сытный, плотный, дающий сил на целый день. В Россию массово поставлять бекон стали в начале XX века.

Бекон как классический пример переработанного мяса диетологи чаще всего ругают. Многие исследования связывают высокий уровень потребления подобных продуктов с развитием разных видов рака — толстой кишки, молочной железы, печени. Ну и давно известно, что все жирное, жареное, соленое приводит к болезням сосудов и сердца.

Однако совсем без жиров многие системы нашего организма просто не смогут существовать. Жир участвует и в сложных химических превращениях, которые дают тот самый аппетитный цвет при жарке. За аромат отвечают экстрактивные вещества, которыми богат бекон. Они водорастворимы, поэтому эксперты советуют жарить с небольшим добавлением жидкости — так нужные молекулы будут легче высвобождаться.

В румяной корочке между тем таится не только удовольствие. Там образуется группа не очень полезных веществ — конечные продукты гликирования. При жарке мяса этих соединений образуется запредельно много. И именно бекон тут рекордсмен. И на этом вред не заканчивается. В сырокопченом беконе много бензапирена, который увеличивает риск развития рака. Стоит помнить и о большом количестве соли.

Назвать бекон полезной едой, конечно, нельзя. Но и совсем отказываться от него тоже нет причин. И лучше всего сочетать его с продуктами, которые положительно влияют на здоровье, то есть с овощами, фруктами и злаками.

Связанные новости

Читайте также