В Минобороны ответили на заявление ФРГ о разговоре с Россией с позиции силы

27.11.2020, 17:15

Видео программы «Сегодня»

В российском Минобороны напомнили Берлину, что попытки Германии выстраивать диалог с позиции силы в ХХ веке уже приводили к трагическим последствиям.

Несколько дней назад глава оборонного ведомства ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр, выступая в бундестаге, употребила формулировку «с позиции силы». По ее мнению, именно так нужно вести переговоры с Россией о разоружении.

В Москве заявили, что это похоже на попытку школьника младших классов компенсировать незнание предмета громкостью произносимого абсурда. В Минобороны РФ напомнили, что немецкая коллега не так давно заняла свой пост, но, как и предшественница, демонстрирует неспособность предложить что-либо значимое для реального укрепления безопасности в Европе.

Из сообщения Министерства обороны РФ: «Вынуждены напомнить госпоже Крамп-Карренбауэр, что именно предложенная ею на днях в бундестаге „хорошая позиция германской внешней политики“ вести диалог „с позиции силы“ в XX веке уже приводила к трагическим последствиям для всего мира, самой Германии и немецкого народа».

Читайте также