В Петербурге построили первую «карусельную» парковку

24.11.2020, 17:53

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На юге города появилась первая роторная парковка, которая для Петербурга стала настоящей диковинкой.

Чудо техники уже завоевало популярность в Китае, США и Австралии. Горожанам конструкция, скорее всего, напомнит детскую карусель. Вместо сидений — платформы, на которые и предстоит заехать автомобилю.

Схема парковки для водителей, такая же, как и на обычной стоянке: необходимо разместить свой транспорт в ограниченном пространстве. После того как владелец выйдет из авто, перила поднимутся и машина переместится наверх.

Андрей Коротков, исполнительный директор ассоциации развития парковочного пространства: «Владельцы автомобилей относятся с понимаем, не боятся. Да, может, первый месяц, первую неделю паркуются с какой-то опаской. Но это и удобно, и безопасно, и комфортно. Даже с точки зрения угона автомобиля с такой парковки — попробуй ее угони».

Подобные парковки в России уже есть в Краснодаре, Екатеринбурге и Москве. Приобрести такое парковочное место в собственность стоит около 500 тысяч рублей. Эксперты предполагают, что конструкциям найдется место в Петербурге. Заявки есть даже от владельцев автомобилей, которые проживают в домах с двором-колодцем.

Новости по теме

Читайте также