СФ подготовил пакет законов против вмешательства во внутренние дела России

17.11.2020, 20:29

Видео программы «Сегодня»

Совет Федерации подготовил пакет поправок, направленных на защиту от вмешательства во внутренние дела России. Законопроекты предлагается в ближайшее время внести в Госдуму, чтобы их успели принять до начала избирательной кампании в нижнюю палату парламента. В числе предложений — распространить закон об иноагентах на общественные объединения без юридической регистрации, а также физлиц, которые занимаются политикой или собирают сведения в военной сфере, получая при этом деньги из-за границы.

После внесения поправок в Конституции записано требование бороться с вмешательством во внутренние дела страны. Прямого запрета на работу НКО нет, но их деятельность будет регламентирована или, как говорят юристы, промаркирована.

Глава комиссии СФ по защите государственного суверенитета Андрей Климов особо подчеркивает: все новые поправки в законы — это ответ на новые вызовы извне, а само понятие «иностранный агент», оказывается, существует почти 80 лет и впервые было сформулировано в США.

Как говорят эксперты, все очень просто: люди должны понять, кто и как озвучивает иностранную точку зрения, а выводы будут делать уже сами. При этом до сих пор финансовые потоки из-за рубежа для НКО порой трудно контролировать.

В Совете Федерации заявляют, что важно сразу разделить: НКО, которые занимаются волонтерской деятельностью, культурными проектами, могут и дальше без проблем сотрудничать с иностранными донорами, но при этом соблюдать одинаковые правила для всех.

Законодательный пакет, направленный на защиту суверенитета страны, как полагают в Совете Федерации, должен принять форму закона до начала избирательной кампании в Госдуму в 2021 году.

Новости по теме

Читайте также