Как проект «Цифрология» делает петербургские автозаправки современнее и безопаснее

17.11.2020, 19:02

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Мечты сбываются. Теперь в этом уверены студенты центра системной поддержки людей с аутизмом «Антон тут рядом». Благодаря проекту «Цифрология», который реализует компания «Газпром нефть», начинающие программисты получили свою первую работу и начали строить планы на будущее.

Благодаря Михаилу, Александру и Валерию компьютерный класс можно официально считать филиалом крупного IT-центра. Простая памятка на стене отражает лишь часть сложной задачи. Здесь студенты центра «Антон тут рядом» помогают программистам из нефтяной компании обучать нейросети.

Благодаря проекту совсем скоро компьютерное зрение на объектах «Газпром нефти» полностью автоматизируют, чтобы извлекать полезную информацию из видеопотока с камер каждой заправки.

Именно неприметные, на первый взгляд, камеры наружного наблюдения уже давно используются в целях безопасности. И уже скоро благодаря ребятам из центра «Антон тут рядом» компьютерная программа научится фиксировать различные события не в ручном, а в автоматическом режиме.

У сети «Газпром нефть» более 1200 АЗС по всей России, и можно автоматически по всем видеозаписям собирать статистику: сколько процентов времени работали заправщики, сколько машин они обслужили, какие машины приезжают, в каком количестве.

Для того, чтобы это можно было делать с помощью алгоритмов, нужно их обучать, а для этого необходимо размечать данные на видео. Это как раз и поручили студентам центра «Антон тут рядом». Чтобы, изучив цифры по загруженности заправок, лучше понимать потребности клиентов и оптимизировать работу персонала, передает корреспондент НТВ Эдмунд Желбунов.

Никита Кудрявцев, руководитель центра компетенций по продвинутой аналитике «Газпром нефти»: «Мы будем знать всё про операционную работу АЗС. Сколько там машин в какую секунду было, сколько в очереди их стояло, сколько проехало мимо, сколько из них заехали заправились. Мы знаем чеки и только словесную информацию. А то, что происходит вживую, можно понять только с камер».

Получается, спрос на развитие IТ-проектов рождает предложение, а заодно и новые полноценные рабочие места для людей с расстройством аутистического спектра. И помощь в разработке алгоритмов — только часть глобального проекта «Цифрология».

Читайте также