Лукашенко заявил о риске начала гражданской войны в Белоруссии

17.11.2020, 17:34

Фото: РИА Новости © 2020, Николай Петров, Виктор Толочко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прокомментировал гибель активиста Романа Бондаренко. Глава государства заявил, что стихийные мемориалы во дворах в Минске, где был избит сторонник оппозиции, могут стать местом начала гражданской войны.

Александр Лукашенко: «Такие пункты противостояния в будущем при продолжении радикализации могут стать местом начала гражданской воны… 100 лет назад это было. Мы это проходили. И наша Беларусь превратится в пучину драк с оружием борьбы, сюда приедут для того, чтобы окончательно замкнуть этот санитарный кордон. Кто этого хочет? Вы? Думаю, нет. Я точно этого не хочу».

Роман Бондаренко умер на прошлой неделе в Минске. Вечером 11 ноября он вышел во двор своего дома в том самый момент, когда неизвестные в масках приехали снимать бело-красно-белые (флаги именно с такими цветами использует белорусская оппозиция во время своих протестов) ленточки с забора. Как говорят соседи, Бондаренко вышел на улицу и спросил, что происходит. Завязался конфликт, переросший в драку. Затем, по словам очевидцев, активиста «профессионально задержали» и увезли на микроавтобусе. В ту же ночь мужчина оказался в больнице в тяжелом состоянии, медики прооперировали его, однако он скончался на следующий день.

Сегодня белорусский лидер поручил навести порядок в столице, в том числе убрать из дворов «очаги, провоцирующие противостояние» в обществе. Помощник президента Белоруссии, инспектор по городу Минску Александр Барсуков предупредил оппозицию, что при наведении общественного порядка во дворах Минска «никто ни с кем церемониться не будет».

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Новости по теме

Читайте также