В Смольном объяснили всплеск заболеваемости COVID-19 среди петербуржцев

16.11.2020, 20:39

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В комитете по здравоохранению объяснили резкий рост числа заболевших коронавирусом в Петербурге. Чиновники считают, что увеличение числа инфицированных до 2039 человек связано с возросшим количеством контактов между людьми.

Многие петербуржцы на время отпуска уезжали из города, а в Северную столицу приезжали туристы из других регионов. Кроме этого, осенью в город вернулись иногородние студенты. Школьники начали учиться очно. Да и по сравнению с весной тестов стали делать в десять раз больше: сейчас за день петербуржцам делается до 45 тысяч тестов.

В комитете по здравоохранению следят за за количеством госпитализированных. Сегодня утром для заболевших ковидом были свободными 1076 коек. Однако не стоит забывать: в день из больниц выписывают в среднем 500–600 человек. Дополнительные места в ближайшее время развернут в некоторых федеральных медицинских учреждениях.

Вице-губернатор Олег Эргашев провел совещание с представителями комздрава и потребовал создать в Петербурге резерв коек, а также увеличить отделение реанимации во временном госпитале в «Ленэкспо». Речь идет о 1, 2 и 3-м павильонах, которые готовят к приему пациентов.

Новости по теме

Читайте также