На НТВ — интервью главы Российской ассоциации аптечных сетей

17.11.2020, 12:00

Видео программы «Поздняков»

В России продлили упрощенный порядок регистрации препаратов от коронавируса. А как ведет себя во время эпидемии система лекарственного обеспечения в целом?

Сколько в стране тратят на таблетки? Какая часть из них — отечественные, а какая — импортные? Что помогает выявлять недоброкачественную продукцию, которую принимать пациентам категорически не следует? И чем рискуют те, кто занимается самолечением? На эти и другие вопросы в интервью программе «Поздняков» ответила глава Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева. Интервью выйдет в эфир НТВ в среду, 18 ноября, в 23:45. На НТВ.Ru будет опубликована полная видеоверсия беседы.

Об упрощенном подходе к системе маркировки лекарств

Легче стало аптечным организациям, легче стало дистрибьюторам, то есть оптовым компаниям, но у производителей, увы, на сегодняшний момент большие сложности.

О самолечении антибиотиками

Если возникнет какая-либо ситуация и спасти жизнь сможет только антибиотик, пациенты, которые принимают самостоятельно антибиотики, могут выработать резистентность, и тогда антибиотик им уже не поможет.

О доле лекарств, произведенных внутри страны

Если разделить лекарственные препараты на ввозимые и производимые здесь, на рынке Российской Федерации, локализованный рынок доминирует в упаковках. Эта цифра сегодня в упаковках — 60%.

О рынке лекарственных средств

Рынок наш прозрачен. Рынок наш регулируем. 1,3 триллиона рублей — это коммерческий сегмент, и около 600 миллиардов — это сегмент госзакупок.

О фальсификате

Показатель фальсификата на национальном уровне, рынке России, ниже европейских. Это 0,01%. Показатель очень оптимистичный.

О спросе на дешевые лекарства

У нас даже в Москве больше доля лекарственных препаратов в упаковках реализуется низшего ценового сегмента. По регионам — от 30% до 40% в упаковках лекарственных препаратов — это низший ценовой сегмент.

Читайте также