Марию Певчих назвали подозреваемой в инциденте с Навальным

15.11.2020, 12:00

Видео программы «Новые русские сенсации»

Какое отношение Мария Певчих имеет к инциденту с Алексеем Навальным? И какие тайны своего прошлого скрывает загадочная девушка?

Сначала утверждалось, что ударную дозу боевого отравляющего вещества оппозиционеру подсыпали в аэропорту Томска, когда он пил чай. Если бы это было правдой, то через 10 минут должен был погибнуть не только Навальный, но и все, кто находился рядом, но этого не произошло.

Игорь Никулин, эксперт по химическому оружию: «Одного грамма достаточно, чтобы отравить там целую дивизию, несколько тысяч человек».

По второй версии, «химическую атаку» устроили в номере отеля. Убийственную «отраву» якобы нанесли на одну из бутылок с минералкой. Вскоре после известия о том, что блогеру стало плохо, гостиничный номер обшарили сподвижники Навального. Они как-то чересчур демонстративно акцент сделали на минералке. А почему не полотенца, простыни и подушки? Или уж по традиции — дверная ручка? Ведь «Новичок» можно нанести куда угодно, и тогда никакие перчатки не спасут. Это же газ, который проникает в организм даже через глаза.

Игорь Никулин: «Его помощники разгуливают по номеру босиком, в тоненьких перчатках, даже без масок».

Виталий Серуканов, экс-соратник Навального: «Ни один человек в здравом уме не будет совершать такие поступки, понимая, что есть мало-мальская опасность».

Но боевые яды свиту Навального не берут. Итак, «Новичок» — якобы на бутылке, бутылка — в целлофановом пакете, а пакет — у таинственной спутницы Навального Марии Певчих.

Игорь Никулин: «И тут есть явный подозреваемый, точнее, подозреваемая — госпожа Мария Певчих».

Словно девушка Джеймса Бонда, Мария Певчих собрала звенящие от яда бутылки и, как в шпионском фильме, провезла их из Томска в Берлин. «Новые русские сенсации» прошли по ее следу: 20 августа, в день «отравления» шефа, Мария Певчих вместе с напарником выехала из Томска на автомобиле в Новосибирск. Предположительно, бутылка со следами «Новичка» — у нее в сумке. Из Новосибирска она вылетела в Омск, где врачи боролись за жизнь Навального. На кадрах предполетного досмотра Марии Певчих внутри ее багажа никаких бутылок нет. В каком месте она пронесла через рентген пластиковую тару с боевым «отравляющим» веществом?

Владислав Рогимов, политтехнолог: «Все это бред. Если бы это был сильнодействующий яд, он бы не доехал до аэропорта».

Спокойно пройдя контроль, Мария Певчих купила бутылку с минералкой в автомате. С ней из Новосибирска она и прилетела в Омск.

Игорь Никулин: «Какую-то бутылку она купила в автомате, отвезла в Германию, там на нее нанесли какие-то следы и из этого стали делать громкие заявления».

Бывший офицер военной разведки Израиля Яков Кедми говорит: кто-то явно нахимичил с этими версиями «отравления» берлинского пациента.

Яков Кедми: «Не пользуются нервным газом, военным для убийства одного человека, а если пользуются, то человек умирает. Никаких доказательств, что это был газ, нет. Само поведение, уход от дачи информации, 5–6 версий, которые вывалили, оказались все ложные».

Появившись как джинн из бутылки с «Новичком», Мария Певчих на вопросы российского следствия отвечать не стала. Вместо этого дала два интервью: одно — BBC, второе — поклоннику по Skype.

Журналист: «Мария у меня к тебе первый вопрос: работаете ли вы в ГРУ?»

Мария Певчих: «У меня было два варианта, как пошутить, в том числе и то, что я на этом эфире „Новичок“».

Мелькнув на экране, Мария Певчих как была, так и осталась женщиной-загадкой.

Виталий Серуканов: «Это абсолютно загадочная фигура, которая сейчас заявляет, что она 10 лет работает в фонде. Этот человек иногда появлялся, вел какую-то теневую работу, мало кому понятную. Это действительно правда».

Даже бывший замглавы московского штаба Навального знает о ней только то, что почти ничего не знает.

Виталий Серуканов: «Она применяла фактически полупрофессиональные приемы, чтобы уходить от публичного внимания, чтобы не попадать в объективы фотокамер, чтобы меньше общаться с рядовыми сотрудниками. Такая странная, загадочная персона, которая появлялась эпизодически».

В конторе Алексея Навального Мария Певчих, оказывается, была главной по компромату.

Виталий Серуканов: «Мне бросилось в глаза, как сам Алексей Навальный общался с этим человеком. Это не было общение, знаете, как с рядовым сотрудником или даже с руководителем отдела расследования. Он с ней общался с таким определенным пиететом, с таким уважением, которое для Алексея Навального, в общем-то, не характерно в общении с людьми, потому что он склонен врубать этот мачизм».

Удивительно, но лишь в отношениях с Марией Певчих Навальный был как шелковый.

Виталий Серуканов: «Здесь он скорее пытался угодить этому человеку и общался очень кротко. Удивительная история».

Ее биография туманна, как осенняя Темза: родилась в Подмосковье, училась в Москве, живет в престижном районе Лондона. За чей счет — можно только догадываться.

Илья Ремесло, общественный деятель: «Судя по всему, Певчих жила постоянно в Великобритании, снабжала Навального какими-то материалами для расследования. Скорее всего, этот человек мог быть связан с какими-то иностранными разведывательными структурами, потому что она реально под эту роль подходит. Ее все скрывают, у нее откуда-то берутся все материалы расследований, личные документы в том числе».

Еще о Марии Певчих пишут, что она тесно связана с Ходорковским. А однажды участвовала в соревнованиях по программе подготовки американского спецназа.

Игорь Никулин: «Мария Певчих, на мой взгляд, является связующим звеном между Алексеем Навальным и британскими спецслужбами, потому что через нее приходит закрытая информация о счетах, о собственности, о недвижимости».

«Новые русские сенсации» не утверждают, что Мария Певчих — агент британской разведки. Журналисты удивлены: кто может в Лондоне регулярно снабжать ее компроматом?

Илья Ремесло: «Они добывают какие-то бухгалтерские проводки и прочее. То, что в принципе в открытых источниках найти невозможно. Именно эту информацию с подачи западных спецслужб ему могла поставлять Певчих».

Даже из открытых источников понятно, что сама Певчих — не просто Мария. Ее отец — также непростой человек.

Илья Ремесло: «Ее родственник занимается технологиями, которые помогают доставлять действующее вещество под кожу человека, бесконтактным путем, грубо говоря. Странно, что и Навальный, и сама Певчих отрицают, что это ее отец и ее отец этим занимается. Если мы зайдем в карточку юридических лиц, то мы увидим, что этим занимается отец Марии Певчих. Почему она врет опять-таки

Она — Мария Константиновна Певчих. Он — Певчих Константин Эдуардович, руководитель двух организаций, занимающихся исследованиями и разработками в области естественных и технических наук.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также