Макрон выступил за реформу Шенгенской зоны

10.11.2020, 18:56

Фото: Thierry Monasse / Getty Images.
Видео программы «Центральное телевидение»

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о необходимости реформировать Шенгенскую зону после серии терактов в ЕС.

Глава государства добавил, что Париж в ближайшие дни представит предложения по реформированию Шенгена для усиления безопасности.

Эммануэль Макрон, президент Франции: «Нам необходимо реформировать Шенгенскую зону в первую очередь для того, чтобы усилить безопасность на внешних границах ЕС. В ближайшие дни мы выступим с предложением по реформированию Шенгенской зоны».

В странах ЕС не так давно произошла серия террористических атак. 16 октября 18-летний исламист на почве религиозной вражды убил школьного учителя в парижском пригороде Конфлан-Сент-Онорин. Злоумышленник перерезал преподавателю горло, пытался угрожать прибывшим на место убийства полицейским, но был убит. Утром 29 октября вооруженный ножом 21-летний выходец из Туниса напал на прихожан собора в центре Ниццы, погибли три человека, нападавший задержан.

2 ноября мужчина открыл стрельбу в Вене, жертвами теракта стали четыре человека. Напавшего застрелили полицейские. Уничтоженный террорист — 20-летний мужчина с двойным гражданством Австрии и Северной Македонии, ранее он был приговорен к заключению за попытку примкнуть к террористическому объединению «Исламское государство» (ИГ, запрещено в РФ), но выпущен раньше срока, поскольку сумел убедить юстицию, что исправился.

По материалам: «Интерфакс».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также