«Совершил поступок»: Колтовой перед гибелью уводил самолет от домов

08.11.2020, 17:50

Видео программы «ЧП»

Телеведущий НТВ Александр Колтовой, который погиб при крушении самолета Cessna в Московской области, уводил неисправное судно от жилых домов. В ином случае у него был бы шанс выжить. Такое мнение высказал общественный инспектор по безопасности полетов Кирилл Кондратенко.

Эксперт пояснил, что именно поэтому перед трагедией самолет «клюнул» носом вниз.

Кирилл Кондратенко, общественный инспектор по безопасности полетов: «Если бы он шел прямо, даже при жесткой посадке были бы шансы спастись. Даже сев в частном секторе, он мог выжить, но возможно убить людей».

Он добавил, что телеведущий начал отворачивать самолет на 80–90 градусов, из-за чего тот потерял скорость. «Это риск. И пилот об этом знал. Поэтому как летчик я могу сказать, что погибший пилот совершил поступок», — сказал он.

41-летний ведущий ток-шоу «ДНК» и соведущий Леры Кудрявцевой на шоу «Звезды сошлись» Александр Колтовой разбился при жесткой посадке самолета Cessna в Люберцах. На борту вместе с ним находилась пассажирка. Оба погибли.

Колтовой подал аварийный сигнал и приземлился в поле, но самолет загорелся. Огонь уничтожил Cessna почти полностью за пять минут. Перед вылетом судно успешно прошло все необходимые проверки.

По факту крушения самолета возбуждено уголовное дело. В качестве версий авиакатастрофы рассматриваются ошибка пилотирования и техническая неисправность самолета.

По материалам: Комсомольская правда.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также