Минздрав изменил правила лечения COVID-19 на дому

08.11.2020, 10:57

Фото: РИА Новости © 2020, Константин Михальчевский

Российский Минздрав внес поправки в действующие правила лечения коронавируса в амбулаторных условиях, то есть на дому.

Раньше, если пациенту не требовалась срочная госпитализация, его оставляли лечиться дома, а бытовые условия в расчет не принимались. С сегодняшнего дня вступают в силу новые правила.

Отныне пациенты с положительным тестом на COVID-19 могут лечиться дома лишь в том случае, если у них есть отдельная комната и они обязались соблюдать все предписания врача. Если пациент живет в квартире с пожилыми или больными родственниками или же в общежитии или коммуналке, то его однозначно будут отправлять в больницу.

Новые требования выдвигаются к медикам. Они теперь обязаны сообщать надомному пациенту, что он должен вызвать врачей, если ему станет хуже. Если больной живет не один, то остальным жильцам необходимо рассказать о риске заражения и необходимости жить в другом помещении. Кроме того, медик должен предупредить квартирантов об уголовной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил.

Отметим, что число ежедневно выявляемых пациентов с коронавирусом в России уже три дня подряд превышает 20 тысяч человек.

По материалам: «Парламентская газета».

Новости по теме

Читайте также