Погибший в авиакатастрофе телеведущий Колтовой выплескивал эмоции в небе

08.11.2020, 08:00

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

После катастрофы самолета Cessna, в которой трагически погиб ведущий популярного проекта «ДНК» и соведущий шоу «Звезды сошлись» на НТВ Александр Колтовой, Следственный комитет возбудил уголовное дело. Журналист был за штурвалом легкомоторного воздушного судна, которое перед вылетом успешно прошло все проверки. Последние мгновения перед крушением сняты на видео.

На кадрах с видеорегистратора случайной машины видно, как легкий самолет, оставляя шлейф белого дыма, идет на бреющем над магистралью, слева и справа от него многоэтажки. Неизвестно, что происходило на борту Cessna, но, похоже, пилоту удалось увести воздушное судно от жилых кварталов. На других кадрах видно, как дымящаяся машина снижается и пропадает за лесополосой.

Сообщалось о жесткой посадке в поле, которая произошла близ поселка Чкаловский. Самолет оказался разрушен полностью то ли от удара, то ли от пожара.

Очевидец: «Кабины почти не было у самолета. Оставался только хвост. Как-то так. Самолет ударился о землю один раз и потом сразу рухнул плашмя».

Летчик подал сигнал бедствия через несколько минут после взлета и сообщил об отказе и возгорании двигателя. За штурвалом был ведущий программ НТВ «Звезды сошлись» и «ДНК» Александр Колтовой, на борту была пассажирка. Первоначально сообщалась, что это жена Колтового Анна, но потом эту информацию в некоторых источниках опровергли.

Судя по маршрутному листу, самолет направлялся в город Рыбинск Ярославской области. Погода в Подмосковье была переменчивая, с редкими порывами ветра, но небо днем преимущественно оставалось чистым. Александр был не слишком опытным пилотом, он недавно получил лицензию, налетал чуть больше 100 часов. В Instagram он оставил много видео своих тренировок с инструктором и первых индивидуальных полетов. Есть люди, которые живут и болеют небом. Александр Колтовой был одним из них.

Александр Колтовой: «Я лечу один, на самолете, это то, чего я так долго ждал, друзья мои. Это невозможно ни с чем сравнить. Абсолютная свобода, счастье. Наверное, по моему лицу это не так видно».

Когда-то Колтовой собирался стать геофизиком, ему нравились экспедиции в таежную глушь. Толика авантюризма, наверное, всегда оставалась в нем, хотя коллеги по цеху говорили об Александре как о человеке тактичном, сдержанном, интеллигентном, умном. На телевидение он попал случайно — по кастингу прошел в некогда нашумевшую программу «За стеклом».

Не только развлекательные проекты были в активе Колтового. Он делал программы для каналов «Наука 2.0», а на НТВ работал в очень сложном жанре ток-шоу, когда приходится быстро и точно находить общий язык с самой разнообразной аудиторией. Эмоции Александр выплескивал в небе.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также