Убийство Романа Гребенюка: зачинщики конфликта скрылись

07.11.2020, 14:47

Видео программы «Центральное телевидение»

4 ноября в Волгограде хоронили Романа Гребенюка. История его чудовищного убийства на глазах целой толпы свидетелей уже который день остается главной темой, которую бурно обсуждают и в СМИ, и в соцсетях. Причиной убийства риелтора стала ссора в родительском чате. Кажется, даже в самом глубоком захолустье такой чат есть у каждого школьного класса и у каждой группы в детском саду. И теперь все знают, что любой, даже самый невинный вопрос в таком чате может вызвать многочасовую родительскую перепалку и даже самую настоящую войну.

Обычно на таких школьных и детсадовских страницах днями напролет просиживают мамы, но Роман Гребенюк был отцом-одиночкой. Один воспитывал 12-летнюю дочь. Его убийца — родной брат обиженной мамаши, который после перепалки в родительском чате, забил Романа до смерти на глазах десятков свидетелей. Его ждет суд, но, кажется, ни у кого, кто следит за этим делом, нет ощущения, что справедливость восторжествовала. Та самая мамаша, которая спровоцировала скандал в родительском чате, а потом позвала на разборки мужа и брата, именно себя, а не погибшего, считает настоящей жертвой. А ее муж, угрожавший Роману, по-прежнему находится на свободе.

Словесная схватка в родительском чате должна была закончиться там же, где и началась. Но всего за три часа виртуальный конфликт перешел в жизнь реальную и стал фатальным для риелтора Романа Гребенюка. Родители в чате обсуждали сроки сдачи теста по русскому языку. Когда стало понятно, что родительский комитет не может прийти к согласию, Роман Гребенюк написал: «Вопрос надо решать, а не сопли жевать!»

Татьяна Васильченко, участница родительского чата: «Он назвал ее соплежуйкой. Для меня это мямля, другими словами. Он так выразился. Я бы выразилась еще грубее».

Эту фразу, адресованную всем родителям класса, на свой личный счет приняла одна из участниц чата — Ануш Мелконян.

Ануш Мелконян: «Ты что, бессмертный?»

Роман Гребенюк: «Вы мне угрожаете?»

Далее в переписку вступил муж Ануш.

Арман, муж Ануш Мелконян: «Ты баба в штанах. Я жду твоего звонка, а ты, как баба, сидишь в чате и задаешь вопросы жене. Все равно поймаю тебя! Ты можешь заранее взять больничный».

Елена Кондратьева в тот день сопровождала своего коллегу Романа Гребенюка на сделке в банке. Он ее попросил об этом лично. Это она снимет кровавое видео, став вместе с десятками посетителей банка свидетелем чудовищной расправы. Голову кастетом Роману проломил не муж Ануш, так настойчиво призывавший в своих сообщениях с угрозами к мужской чести жертвы, а ее родной брат Арсен Мелконян. Сама Ануш вместе с супругом стояли рядом и наблюдали за происходящем со стороны.

Но что могло стать причиной такого умопомрачения его сестры?! Почему вместо того, чтобы прекратить конфликт, сама Ануш только подогревала его?

Эвелина Гаевская, психолог: «Это танец жертвы. Когда женщина привлекает к себе внимание, провоцирует некую агрессивную ситуацию для того, чтобы потом получить наказание. Здесь это психологическая проблема конкретной семьи».

Она, кажется, и в самом деле чувствует себя жертвой. Ануш даже не пыталась хотя бы извиниться перед семьей погибшего. После произошедшего ни ее, ни ее мужа около их дома никто не видел.

Армен Оганесян, заместитель председателя общественной организации «Армянская община»: «Я разговаривал с матерью. Она говорит, что мы боимся. Люди стучат, бьют в двери, мы не знаем, что делать. Вот поэтому на время они, наверное, спрятались».

В день похорон Романа Гребенюка его коллеги устроили флешмоб, проехавшись автоколонной по улицам Волгограда с его портретами на стеклах своих автомобилей. Сегодня они любыми способами пытаются привлечь это дело максимально широкой огласке, чтобы остальные действующие лица конфликта, а если конкретнее, зачинщики, не смогли уйти от ответственности.

Читайте также