Почему не стоит покупать магазинные котлеты

09.11.2020, 11:00

Видео программы «Живая еда»

Котлеты у большинства ассоциируются с домом или со столовой, где их подают с картошкой, гречкой или макаронами. Но это блюдо есть и в меню очень дорогих ресторанов. Иногда ресторанные котлеты можно продать подороже, если назвать их как-то более изысканно. Если говорить о полуфабрикатах, которые продаются в обычных магазинах, то они все очень разные. Программа «Живая еда» провела исследование.

Программа «Живая еда» под микроскопом рассмотрела, из чего же состоят котлеты разных ценовых категорий. Есть куриные по 55 рублей за упаковку в 380 граммов, а есть и 304 рубля за чуть меньший вес. Килограмм получается больше 800 рублей, это в несколько раз дороже, чем курица.

В составе самого бюджетного варианта за 55 рублей, присутствуют мясо птицы механической обвалки, соевый белок, лук, сухари, специи, ароматизатор. В такой котлете будет в два раза меньше полезного белка, чем в куриной грудке. Слепая дегустация показала, что вкуснее всего образец высокой ценовой категории. Однако количество жира и калорийность огорчают — они почти в два раза больше, чем у бюджетного варианта.

В составе сливочных котлеты из цыплят-бройлеров (147 рублей за 600 граммов) в составе есть мясо цыпленка-бройлера (фарш куриный, кожа куриная, филе грудки), сухари, сыр, консервант сорбат калия, специи, гранулированный бульон, ароматизаторы. Консистенция здесь получилась более плотной, чем у дешевой котлеты, но среди ингредиентов есть куриная кожа, а это добавляет жира. Лучшими, по мнению технолога и диетолога, оказались дорогие магазинные котлеты.

Федеральная служба по аккредитации исследовала куриные котлеты торговых марок «У Палыча», «Первая свежесть», «Клевер», а также ресторанный вариант. Маркировка состава везде оказалась честной. Хуже другое: содержание соли не сильно отличалось в разных образцах и оказалось существенным. Съев всего одну котлету, вы получите четверть от дневного максимума потребления соли, рекомендованного Всемирной организацией здравоохранения.

Диетологи все как один признались, что стараются вообще не есть никакие котлеты. Помимо соли и калорий, в них чаще всего есть и канцерогены, образующиеся при жарке. Но если нужен быстрый ужин, а времени нет, то из исследованных магазинных образцов победу следует отдать котлетам средней цены. При редком употреблении они и порадуют, и не успеют нанести особого вреда.

Читайте также