Путин выразил соболезнования президенту и канцлеру Австрии в связи с терактом в Вене

03.11.2020, 10:53

Фото: РИА Новости © 2020, Алексей Никольский.
Видео программы «Сегодня»

Президент РФ Владимир Путин направил телеграмму президенту Австрии Александру Ван дер Беллену и федеральному канцлеру страны Себастиану Курцу.

Как сообщили в пресс-службе Кремля, президент РФ решительно осудил «жестокое и циничное преступление, в очередной раз подтвердившее бесчеловечную сущность терроризма». Также он передал слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших в Австрии и пожелал скорейшего выздоровления раненым.

Путин выразил уверенность в том, что силам террора не удастся никого запугать, посеять рознь и вражду между людьми разных вероисповеданий, отмечается в сообщении.

Глава государства подтвердил готовность России к наращиванию взаимодействия с Австрией и другими членами мирового сообщества в борьбе с терроризмом.

Напомним, масштабная спецоперация по поимке террористов, атаковавших Вену, шла всю ночь. Поиски злоумышленников развернулись и за пределами столицы Австрии, усилен контроль на границах.

В бегах остается как минимум один террорист. Его поисками занимаются несколько сотен полицейских и спецназовцев, в воздух поднялась авиация. Информация о том, сколько всего было нападавших и скольких из них удалось обезвредить, приходит противоречивая. Есть данные о четырех задержанных. Одного террориста ликвидировали. В МВД Австрии уже объявили, что он был сторонником группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ). Террористы, как заявили в полиции, были хорошо подготовлены.

По последним данным, погибли три человека, не менее 15 ранены. По данным дипломатов, россиян среди них нет. Людей из центра эвакуировали всеми доступными способами.

Власти призвали жителей Вены и других городов не покидать дома. Занятия в школах отменены.

По материалам: пресс-служба Кремля.

Новости по теме

Читайте также