Эксперт спрогнозировал пик эпидемии коронавируса в Москве

02.11.2020, 07:36

Фото: РИА Новости © 2020, Мария Девахина

Пик пандемии коронавируса в Москве придется на 14 декабря. Такое мнение высказал руководитель группы по моделированию ситуации с коронавирусом в стране, руководитель Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) «Новые производственные технологии» Алексей Боровков.

Прогноз, по словам эксперта, основан на математической модели распространения инфекции. Группа выделила три основных сценария развития событий в столице. Среди них — оптимистичный, средний и пессимистичный. Сейчас ситуация в городе развивается по средней кривой, уточнил Боровков.

Алексей Боровков: «Если мы по ней пойдем и дальше, то пик придется на 14 декабря — это около 192 тысяч активных больных».

На спад эпидемия, согласно этому прогнозу, пойдет в феврале, и к началу марта можно ожидать не более 40 тыс. пациентов с коронавирусом.

Алексей Боровков: «Если бы случилось чудо, и развитие ситуации пошло по оптимистичной кривой, тогда пик пришелся бы на 17 декабря, а количество активных больных составило бы 133 тыс.».

Однако ясно, что оптимистичный сценарий не реалистичен, отметил он. При пессимистичном сценарии пик наступит 8 декабря, количество пациентов достигнет 260 тысяч человек, добавил эксперт.

С начала пандемии в Москве выявили 429,4 тыс. заболевших. Выздоровели более 314,7 тыс. человек, умерли 6 873 пациентов.

По материалам: «Известия».

Новости по теме

Читайте также