Верховный муфтий России осудил вражду из-за карикатур

01.11.2020, 21:12

Фото: РИА Новости © 2020, Максим Богодвид

Верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин заявил, что разжигание розни из-за публикации карикатур противоестественно и не угодно Богу.

Талгат Таджуддин, верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России: «Из-за пустяка, того, что кто-то что-то нарисовал, объявлять войну, объявлять врагами — это не угодно ни Богу, ни посланникам божьим, ни верующим людям, это противоестественно и противно жизни».

Также верховный муфтий призвал считать заявление муфтия Чечни Салаха-хаджи Межиева его личным мнением. 30 октября Межиев сказал, что считает врагами французов, которые поддерживают президента Франции Эмманюэля Макрона.

Таджуддин отметил, что представители религии должны привносить божье слово и принципы в жизнь людей.

Кроме того, председатель Центрального духовного управления мусульман России призвал не поддаваться на провокации.

Талгат Таджуддин: «Пять, шесть, семь лет тому назад тоже карикатуры рисовали и в некоторых странах громили посольства западных государств. И сегодня, я слышал, вышли к французскому посольству. Зачем?».

Напомним, 16 октября в пригороде Парижа был убит школьный учитель, который на уроках показывал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда. Президент Франции Макрон назвал произошедшее терактом. В городах страны прошли акции памяти учителя. Ему посмертно присудили высшую награду Франции — орден Почетного легиона.

Во время церемонии прощания с учителем Макрон заявил, что Франция продолжит защищать свободу слова и не откажется от карикатур. Позиция президента вызвала негативную реакцию в исламском мире. В некоторых странах Азии, Африки и Ближнего Востока прошли массовые уличные протесты, демонстранты сжигали французские флаги, топтали портреты Макрона.

В России позицию властей Франции раскритиковали муфтий Чечни Салах-хаджи Межиев и боец смешанных единоборств Хабиб Нурмагомедов.

В конце октября Макрон объяснил свои слова про карикатуры. По мнению главы государства, реакция мусульманского мира на его выступление связана с «искажением его речи».

По материалам: РБК.

Читайте также