«Страх медицинской катастрофы»: почему Джонсон объявил новый карантин

01.11.2020, 16:45

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Европейские страны одна за другой повторно вводят такие же ограничения, что были весной. Вспомнить про карантин решили и власти Великобритании после того, как общее число зараженных в стране превысило отметку в один миллион.

Вместе с зимними шапками вынут с антресолей мартовский лозунг: «Оставайтесь дома, защитите национальную службу здравоохранения, спасите жизни». С четверга, а объявление было сделано в субботу, что позволяет англичанам еще четыре дня гулять, как в последний раз, закрываются все магазины, кроме аптек и продуктовых. Закрываются и так полупустые бары и рестораны. Выходить на улицу можно только по работе, к больной бабушке, с собакой или для занятий спортом.

В отличие от весеннего карантина, в этот раз остаются открытыми школы и университеты, хотя профсоюзы учителей требуют отложить учебу на месяц, считая именно школы и университеты рассадниками болезни. Но пока Джонсон надеется, что перевод в заочную форму пивных позволит оставить в очной форме школы.

И, в отличие от весны, у осеннего карантина есть дата окончания — 2 декабря. Вот как объяснил премьер-министр введение этих мер.

Борис Джонсон, премьер-министр Великобритании: «Вирус распространяется быстрее, чем в самом мрачном прогнозе. Если мы не примем действий, то можем получить по несколько тысяч смертей в сутки из-за коронавируса. Если система здравоохранения страны окажется перегружена из-за роста числа больных с COVID-19, это будет катастрофа. Доктора и медсестры будут вынуждены выбирать, кого лечить, кому жить, а кому умирать».

Газета The Times пишет о Джонсоне как о человеке напуганном и вынужденным идти на крайние меры: «Страх медицинской катастрофы заставляет премьер-министра решиться на новый карантин». Портрет Джонсона помещен под фотографией аккуратно причесанного Шона Коннери, который в роли Джеймса Бонда никого не боялся и ничем не болел. Джонсон пока он непопулярен, причем как среди тех, кто за карантин, так и тех, кто против него.

Местный житель: «Я разочарован, что премьер-министр не принял эти меры две недели назад, в начале школьных каникул».

Местная жительница: «Это печально, очень печально. Это вредно для психического здоровья, когда тебя держат взаперти. Мы живем в маленькой квартире, и это просто деморализует».

На решение Джонсона повлияли данные четырех британских исследовательских центров. Пик смертности они нарисовали под Рождество. Само Рождество, по-видимому, будет перенесено на лето.

Именно оглядываясь на ближайших европейских соседей, Джонсон ввел повторный карантин. Австрия приняла подобные меры, и тоже — на месяц. Еда и напитки — только навынос. По ночам без цели по улицам не ходить. Отели — только для командированных. Школы и университеты — на дистанционное обучение. Очень похожие меры — в Греции, Франции и Бельгии. В Париже жители выразили свое отношение к вводимым мерам, выстроившись в очереди в рестораны в последний день их работы.

Новости по теме

Читайте также