СМИ: полиция Лиона задержала подозреваемого в нападении на священника

31.10.2020, 22:35

Фото: Associated Press © 2020, Laurent Cipriani.
Видео программы «Сегодня»

Французские СМИ пишут о задержании преступника, ранившего в Лионе греческого священника.

Пожарные заметили в кафе мужчину, показавшегося им подозрительным и известили полицию. Полицейские в третьем округе Лиона задержали подозреваемого. Мужчина не был вооружен.

СМИ утверждают, что это именно тот, кого разыскивала полиция. Заявлений полиции о том, что задержан именно преступник, стрелявший в православного священника, не поступало.

Ранее стало известно, что вооруженный мужчина напал на православного священника возле греческой церкви в Лионе и дважды выстрелил в него из обреза. 52-летнего священника с огнестрельными ранениями доставили в больницу в критическом состоянии. Пока расследование ведется по статье о покушении на убийство. При этом прокуратура Лиона находится в тесном контакте с национальной антитеррористической прокуратурой.

Это нападение в Лионе произошло спустя два дня после того, как в Ницце 21-летний исламист напал на прохожих у базилики Нотр-Дам. Погибли три человека: две женщины и служитель церкви. Преступника задержали. В тот же день в Авиньоне полицейские застрелили вооруженного ножом человека, который выкрикивал исламистские лозунги. Также 29 октября в Лионе был задержан мигрант, который, по данным спецслужб, планировал нападение.

По материалам: LyonMag.

Читайте также