После землетрясения перепуганные жители Измира ночевали на улице

31.10.2020, 07:00

Фото: Associated Press © 2020

Землетрясение в турецкой провинции Измир унесло 24 жизни, число раненых выросло до 804. Такие данные обнародовало Агентство по чрезвычайным ситуациям и стихийным бедствиям Турции (AFAD).

Эпицентр землетрясения находился в районе Сеферихисара, подземные толчки чувствовались и на греческих островах. Минимум 20 зданий обрушились. Перепуганные жители Измира побоялись возвращаться и решили провести ночь на улице. В районе Борнова было особенно многолюдно, тишину нарушал только грохот разбираемых спасателями конструкций. Предполагалось, что именно здесь под завалами может быть больше всего людей.

В разборе завалов участвуют спасатели, полицейские, работники муниципалитетов, медики и пожарные, а мэрия обеспечила едой всех участников операции.

Местная жительница: «В подвальном этаже была поликлиника. Там работал зубным врачом родственник. В момент обрушения он был там. При мне уже нашли живыми 5 человек, но моего племянника пока не нашли».

Местный житель: «Я видел, как этот дом падал! Я таксист, здесь родился и всю жизнь здесь живу. Это неплохой дом, ему около 20 лет всего, квартиры в нем стоили дорого — 1,5 миллиона лир. Когда начало трясти, я стоял у своей машины, почувствовал, что земля уходит из-под ног. Обернулся, стараясь как-то устоять на ногах, и тут вижу: дом просто падает, как песочный! Я ужасно перепугался, не могу передать словами. В этом доме погибла целая семья, которая постоянно наше такси вызывала. Такие люди хорошие, и собака у них тоже погибла. Их тела уже вытащили. Страшно».

Целые семьи готовы помогать спасателям, но те считают, что случившееся не самым масштабным бедствием.

Фикрет, спасатель: «Мы приехали в Измир из Анкары. Семь часов работали без перерыва, сейчас слегка перекусим и снова пойдем туда. У нас есть специальные приборы, которые определяют звуки и теплоту тела. Кроме этого, нам помогают несколько местных жителей, которые хорошо знают места расположения квартир, технических помещений, они ориентируют нас, где могут быть люди».

По мнению полиции, в течение 72 часов есть шанс найти под обломами зданий живых людей, а на полный разбор завалов потребуется неделя.

Землетрясение магнитудой 6,7 произошло в 19 километрах северо-западнее острова Самос, подземные толчки чувствовались в Афинах и Стамбуле.

К землетрясениям в Турции привыкли, толчки ниже 5 баллов почти ни у кого не вызывают волнения. Когда по телевизору показали первые кадры из Измира, стало ясно, что это серьезное ЧП. Люди начали звонить родственникам, из-за перегрузки сетей на время пропала телефонная связь с измирскими абонентами. Самолетом и на машине попасть в город тоже стало невозможно — рейсы отменялись, а авто с иногородними номерами перестали пускать, чтобы избежать заторов и дать возможность передвигаться спасательной технике.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также