Трамп и Байден вступили в решающую схватку за колеблющиеся штаты

28.10.2020, 20:00

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

За считаные дни до основного дня выборов президента США Дональд Трамп и Джо Байден соревнуются в том, кто за оставшееся время успеет исколесить как можно больше штатов. Нынешний хозяин Белого дома планирует за 48 часов провести сразу 11 предвыборных митингов.

Дональд Трамп пытается сократить отставание от Байдена, практически нон-стоп встречаясь со своими сторонниками. За один день американский президент успел побывать сначала в Висконсине, потом перелетел в Мичиган, а к вечеру уже был в Небраске.

Байден в последние дни тоже ездит по стране и в этот раз агитировал за себя в Джорджии с соблюдением социальной дистанции — на траве даже нарисовали круги, где должны были стоять люди. Бывший вице-президент по-прежнему опережает Трампа в среднем по Америке на 8–9%. Но его кампания, очевидно, боится наступить на грабли 2016 года, когда Трамп неожиданно обыграл Хиллари Клинтон. И демократы бросают в бой основные силы — бывший президент против действующего.

Настоящее сражение тем временем разворачивалось совсем неподалеку в Филадельфии, самом крупном городе Пенсильвании, где два дня подряд толпа грабила магазины и жгла полицейские машины в ответ на убийство офицерами темнокожего Уоллеса. В отличие от прошлых протестов, кандидат от демократов Байден немедленно осудил мародерство в городе: Пенсильвания — один из важнейших колеблющихся штатов, за которые сейчас идет основная борьба. Если бесчинства продолжатся, то они вполне могут привести Трампа в Белый дом. Основной массе американцев вне зависимости от их политических предпочтений не нравится смотреть, как горят дома и грабят собственность.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также