«Всех поперережу»: слепой убийца вышел на свободу и начал угрожать свидетелям по делу

27.10.2020, 14:53

Видео программы «ЧП»

Слепой убийца наводит страх на некоторых жителей Курска, а именно на тех, кто давал показания против него. Мужчина вышел на свободу, отсидев всего четыре месяца за убийство в стенах музыкального колледжа своего сверстника-конкурента, и теперь жизнь его бывших друзей и одногруппников превратилась в ад.

Выпускник Курского музыкального колледжа для слепых Вадим Минников рассказывает, что вторым потрясением в жизни после смерти его лучшего друга стало известие о том, что убийца вышел на свободу. С его товарищем (тоже незрячим) расправился одногруппник Иван Афанасов. Но вместо семи лет в колонии строго режима, преступника выпустили спустя четыре месяца. И теперь освобожденный решил поквитаться с человеком, который дал на него показания. Угрозы приходят в виде аудиосообщений.

Такие сообщения он присылает не ему одному. Анастасия Ступина вместе с другими студентами колледжа-интерната создала петицию против освобождения Афанасова от наказания. И теперь она — тоже в списке врагов. Анастасия запугана настолько, что до сих пор не обратилась в полицию.

Из текста аудиосообщения: «Этот год вообще в твоей жизни последний может быть. Ты меня поняла, тварь? Родила ребенка, он у тебя без матери останется, сирота будет. Я вас всех поперережу, кто мне дорогу переходит».

Афанасов расправился с Шаховым за несколько дней до выпускного. По словам родителей убитого, одногруппник завидовал таланту их сына. Недуг Александра компенсировался идеальным слухом и виртуозной игрой на аккордеоне и пианино. Это, по словам родственников убитого, Афанасова очень раздражало. После очередного конфликта он (это видно на камере наблюдения, установленной в общежитии интерната) ворвался в комнату оппонента и несколько раз ударил ножом.

Ходатайство Афанасова об освобождении в связи с болезнью поддержал начальник колонии. Объяснили 81 статьей — в тюрьме нет условий для содержания незрячего. А значит, наказание не может быть исполнено в полном объеме. Так человек, совершивший умышленное убийство, вышел на свободу с чистой совестью. Фактически обвинения с него не сняты, срок идет. Но кто контролирует опасного преступника дома? Судя по его активности — никто.

Друзья погибшего Александра Шахова снова объединились. И намерены подать коллективное заявление в полицию.

Читайте также