Союзное государство решили не гробить

25.11.2011, 21:01

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

Сегодня Москва и Минск подписали соглашение о покупке «Газпромом» «Белтрансгаза». Для Белоруссии это означает радикальное снижение цены на российский газ.

Перед заседанием высшего совета России и Белоруссии прошла беседа с глазу на глаз президентов двух государств. Это уже четвертая за последние полгода встреча Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко. Разговор не обещал быть легким. Лукашенко, как мы знаем, долго препятствовал покупке «Газпромом» полного пакета акций «Белтрансгаза». Теперь наконец компромисс найден.

Обозреватель НТВ Владимир Кондратьев анализировал ситуацию.

Среди всех стран СНГ Белоруссия получает от России самый дешевый газ. Это, естественно, вызывает недовольство других партнеров, особенно, Украины. Российские власти указывают: у России и Белоруссии самый продвинутый, самый высокий уровень взаимодействия. И сейчас Белоруссия делает шаги навстречу России, что позволяет ей получать газ по еще более льготной цене.

Но «Белтрансгаз» — не единственная тема переговоров. На заседании высшего госсовета утверждается бюджет союзного государства на 2012 год, принимается программа согласованных действий в области внешней политики и рассматриваются кадровые вопросы.

Павел Бородин 12 лет занимал пост государственного секретаря постоянного комитета — рабочего органа союзного государства. И вот он уступает свое место Григорию Рапоте, постоянному представителю президента России в Приволжском федеральном округе.

Дмитрий Медведев, президент России: «Мы продолжаем работу по укреплению российско-белорусского интеграционного взаимодействия. Думаю, что все присутствующие со мной сегодня согласятся: в текущем году наше взаимодействие обрело новое дыхание. Еще, может быть, в прошлом году многие считали, что оно выдохлось, и есть серьезные проблемы. Так вот в этом году оно стало более динамичным и содержательным. И я скажу откровенно: Российская Федерация этому очень рада».

Александр Лукашенко, президент Республики Беларусь: «Когда мы договаривались с Дмитрием Анатольевичем о том, что мы должны провести высший государственный совет, мы ответили с ним (я уже тоже имею право раскрыть секрет): мы не будем гробить проект союзного государства. Наоборот, мы его будем развивать. И это была наша договоренность три месяца тому назад, когда мы начали подготовку к этому высшему государственному совету».

Россия является основным поставщиком нефти и газа в Белоруссию: более 21 миллиона тонн нефти и 20 миллиардов кубометров газа ежегодно. Сегодня подписан целый пакет документов в энергетической области, который регулирует, в частности, условия дальнейших поставок газа в Белоруссию и его транзита в Европу, а также приобретение второй половины акций ОАО «Белтрансгаз».

Владимир Путин, председатель правительства России: «При среднепланируемой цене около 400 долларов для европейских потребителей, Белоруссия будет платить нам в первом квартале 164 доллара с тысячи кубов. Это существенная скидка для белорусских наших партнеров и друзей, которые позволили оставить в белорусской экономике не менее 2 миллиардов долларов. При этом мы договариваемся о том, что российская компания „Газпром“ приобретает в собственность все все сто процентов „Белтрансгаза“».

Белорусские журналисты показывают коллегам на заседании опечатку дня: вместо надписи «Белтрансгаз» — «Былтрансгаз». В действительности же, конечно, труба никуда не исчезает. «Газпром» планирует обновить «Белтрансгаз»: заменить старое оборудование на новое, современное.

Читайте также