Что известно о стерилизации пациенток пансионата: расследование НТВ

24.10.2020, 16:00

Видео программы «Центральное телевидение»

Все началось с ролика в Интернете, на котором пациентка уральского пансионата для инвалидов в подробностях рассказывает, как на протяжении многих лет в этом медицинском учреждении стерилизовали женщин.

Постоялица Уктусского пансионата на самой окраине Екатеринбурга долго не решалась на рассказ. В учреждении вместе с одинокими пенсионерами проживают и выпускники детских домов с психическими расстройствами.

Людмила Гусева: «Я Людмила Гусева. Живу в пансионате, где девочкам сделали стерилизацию. Нас всех попортили».

Это признание екатеринбургскому журналисту Андрею Казанцеву пришлось вытаскивать чуть ли не клещами. Людмила Гусева и еще минимум 15 женщин долгие годы хранили эту тайну под страхом оказаться в психушке.

Маргарита Конева: «Я начала реветь, а она меня начала запугивать: либо в ПНИ, либо в психушку, либо в изоляторе закроем».

Позже появилось и документальное подтверждение операций.

Попытка поговорить с директором пансионата после скандала была обречена на провал. Ирина Верхоланцева позвонила в полицию и заявила о незаконном проникновении.

Корреспонденты НТВ случайно встретились с ней в коридоре административного здания. Интервью с Ириной Верхоланцевой прошло под присмотром полиции. Она ответила, что просто подобные случаи (стерилизации женщин) «имели место быть». Но принудительную стерилизацию она отрицает. «Нет! Я этого слова не говорила», — подчеркнула Верхоланцева.

Справедливости ради нужно отметить, что Верхоланцева только год провела в кресле директора. Она просто об этом могла не знать, ведь все известные случаи стерилизации происходили с 2008 по 2016 годы. За это то время в пансионате сменилось три директора.

Принуждение к операции, конечно, еще нужно доказать. По российским законам стерилизация даже с согласия пациента разрешена только после 35 лет и тем женщинам, у которых уже есть двое детей, а большинству из прооперированных девушек не было и 25.

Бывшая постоялица Татьяна Волкова успела родить дочь, но ей пришлось отказаться от ребенка.

Татьяна Волкова: «Либо ты от ребенка пишешь отказную, либо уходишь с ней и на улице живешь. Отказалась и все. А куда мне идти? Негде жить было!»

После родов ее принудительно отправили на стерилизацию. И сейчас женщина готова назвать имена тех, кто ей и другим угрожал психушкой. Это бывший главный врач пансионата Анжелика Щепелина, терапевт Марина Кравченко и медсестра Елена Вахрушева. Все операции проходили в 20-й больнице Екатеринбурга. Корреспонденты НТВ пытались связаться с ее руководителем Семёном Хмельникером. Сначала его секретарь сослалась на занятость, а потом и вовсе перестала брать трубку.

Константин Акатьев, юрист: «История вопиющая. Как правило, врачи стараются все узнавать заранее, обезопасить себя от уголовной ответственности. А тут на поток было поставлено. Ассоциации с евгеникой и вермахтом. Бесчеловечное отношение к людям. Они этого не заслужили».

Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области: «Система очень боится рождения детей. Поскольку там живет часть людей молодых, рождение детей случается. Мы должны дать жилье ребятам и сопровождать. За детей мы ведь должны отвечать».

Читайте также