Краснодарские медики рассказали об успехах в лечении девочки с «маской Бэтмена»

23.10.2020, 14:48

Видео программы «ЧП»

В Краснодаре провели очередную процедуру Луне Феннер из США. Из-за родимого пятна на лице малышка известна в мире как девочка с «маской Бэтмена».

Луне Феннер уже 1 год и 7 месяцев. Очередная процедура прошла успешно, но это еще не финал лечения.

Павел Попов, врач-онколог: «Глазки частично освобождены от невуса. Носик. Ну и щёчка в состоянии процесса идет».

Мать девочки — Кэрол Феннер — признаётся, что никак не ожидала подобного результата. Огромное черное пятно на лице ее дочери начало отступать.

Павел Попов, врач-онколог: «Ресничные края век — это было самое сложное. Кожа очень тонкая. Веко тонкое».

Луна родилась с редким заболеванием — гигантским меланоцитарным невусом. Доброкачественное образование, которое может превратиться в меланому. В США врачи предложили традиционный хирургический метод лечения — 400 тысяч долларов, пятилетний курс и около 80 операций на лице ребенка. Краснодарские медики заявили, что поможет фотодинамическая терапия. Такое лечение не ново, но мало применяется на Западе. Это процедура без скальпеля. Сначала врач вводит специальный препарат, который накапливается в невусе. А затем луч лазера фактически разрушает пятно. Это и в разы дешевле традиционной хирургии, и быстрее. А главное, что процедура не так болезненна.

Так, Кэрол с дочкой временно перебрались из Флориды в Краснодарский край. Самое сложное, как признаётся женщина, это то, что муж остался за океаном. Выручают короткие видеозвонки.

Девочка с «маской Бэтмена» стала настоящей звездой в Интернете. Про нее снимают передачи, выпустили и продают куклы с ее изображением, вырученные деньги идут на перелеты и лечение.

По словам краснодарских медиков, Луне еще предстоят как минимум две операции. Уже к весне все должно закончиться. Западные коллеги из клиник по всему миру тоже ждут этого момента, ведь, если пройдет без осложнений, опыт доктора Попова по удалению доброкачественных образований могут начать использовать и там.

Связанные новости

Читайте также