Глава СВР: США готовят «цветную революцию» в Молдавии

20.10.2020, 16:01

Фото: РИА Новости © 2020, Мирослав Ротарь

В Молдавии могут начаться массовые протесты в случае победы Игоря Додона на президентских выборах, предупредил директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин.

По словам Нарышкина, Вашингтон не устраивает действующий президент Молдавии, который «поддерживает конструктивные отношения со странами СНГ, в том числе с Россией». При этом шансы Додона на победу на ноябрьских выборах оцениваются как «предпочтитель­ные».

В связи с этим, заявил глава СВР, Госдеп через посольство в Кишинёве уже начал настраивать молдавскую оппозицию на «организацию массовых протестных акций на случай переизбрания Додона с требованием аннулирования итогов голосования».

Кроме того, Нарышкин обратил внимание на то, что связанные с американцами неправительственные организации и СМИ уже начали вбрасывать «фейки о планах властей прибегнуть к фальсификациям».

Также США пытаются воздействовать на молдавских силовиков и намерены отправить в страну специалистов по «цветным революциям».

Сергей Нарышкин, директор СВР: «Дипломаты из посольства США убеждают молдавских силовиков не препятствовать вероятным уличным протестам и сразу перехо­дить на „сторону народа“. Имеется информация о подготовке к выезду в Молдавию группы американских специалистов по „цветным революциям“ с понятными задачами».

Читайте также