Тефлоновое покрытие: проверка на ядовитость

20.10.2020, 12:00

Видео программы «Чудо техники»

Существует мнение, что тефлоновые сковородки выделяют в продукты яд. Но так ли все на самом деле? Чтобы прояснить вопрос, проведем пару опытов.

То, что мы обычно видим на сковородке, — на самом деле тончайшая пленка толщиной 30 микрон, или 0,03 мм. Покрытие на сковороде со временем растрескивается, и многие боятся, что, попав в пищу, оно может нас отравить.

В лаборатории Университета имени Менделеева пленку поместили в химическую имитацию желудочного сока. Два часа перемешивали, грели, и ничего не произошло.

Александр Морозов, ведущий инженер ЦКП РХТУ им. Менделеева: «Пленка из антипригарного покрытия, тефлоновая в растворе соляной кислоты не растворилась, что говорит о том, что в результате пищеварения тефлон не будет растворяться, в желудке человека он не переваривается».

В ходе своего исследования американские ученые в течение трех месяцев заменяли часть рациона крыс политетрафторэтиленом, по сути, тем же тефлоном, и не обнаружили признаков токсичности материала, так что в этом смысле покрытие безопасно. Но не выделяет ли оно чего-то плохого при нагреве? Специалисты химической лаборатории МГУ изучили образец и пришли к пугающим выводам.

Николай Тихонов, сотрудник кафедры химической технологии и новых материалов химфака МГУ: «Выше 340 градусов выделяются ядовитые вещества, включающие тетрафторэтилен. Выше 400 градусов выделяются другие ядовитые вещества, которые включают в себя соединения СОФт2, который является фторированным аналогом фосгена — боевого отравляющего вещества».

Но даже для жарки мяса не требуется более 200 градусов, а при таких температурах химики МГУ не нашли в тефлоновом покрытии ничего вредного. Перегреться выше нормы может разве что сковородка, забытая на плите. Но и в этом случае дозы выделяющихся ядов крошечны, да и нагреть сковородку именно до таких температур надо еще постараться. При обычной готовке, как показывают многочисленные исследования, ничего из тефлона не выделяется.

Читайте также