Ингаляция над картошкой: вред или польза

20.10.2020, 13:35

Видео программы «Живая еда»

Дышать над кастрюлькой в детстве приходилось многим. Однако, как выяснили репортеры программы «Живая еда», потенциальный риск от этого гораздо больше, чем возможная польза.

Анастасия Самкова, врач-оториноларинголог: «Теплые ингаляции противопоказаны при температуре, при наличии сердечно-сосудистых заболеваний. И нужно помнить о том, что, если воспаление уже перешло в ту стадию, когда появляется гной, теплые ингаляции, любое нагревание абсолютно противопоказано. Потому что может произойти распространение инфекции».

Доктор также рассказала, как может объясняться слизетечение от картофеля, на которое жаловался герой программы «Живая еда» Игорь Павленко. Молодой человек провел эксперимент: на время исключил картошку из своего рациона, а потом, наоборот, налегал на нее и заметил, что состояние ухудшилось.

Анастасия Самкова: «Нет таких исследований, которые показывают, что употребление в пищу крахмала в больших количествах каким-то образом влияет на продукцию или изменение качества слизи. По-видимому, это индивидуальная особенность организма у данного пациента».

Аллергологи еще говорят, что подобная реакция возможна на особые белки из картофеля. Но проявляется она, если иметь дело с клубнями в сыром виде, например, чистить. А приготовленный картофель такими свойствами не обладает.

Читайте также