«У режима есть 13 дней»: Тихановская выдвинула Лукашенко ультиматум

13.10.2020, 15:11

Фото: tsikhanouskaya / t.me

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская предъявила властям страны «народный ультиматум» и пригрозила «национальной забастовкой».

Лидер оппозиции заявила, что до 25 октября власти должны выполнить три требования.

Светлана Тихановская: «У режима есть 13 дней, чтобы выполнить три обязательных требования: Лукашенко должен объявить об уходе, насилие на улицах должно остановиться полностью, все политзаключенные должны быть освобождены».

Если же эти требования не будут выполнены, то, как заявила Тихановская, 26 октября «вся страна мирно выйдет на улицы» — в Белоруссии начнутся «национальная забастовка всех предприятий, блокировка всех дорог, обвал продаж в государственных магазинах».

Напомним, митинги и протесты в Белоруссии начались после президентских выборов, которые в шестой раз выиграл Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, более 80% голосов. Оппозиция отказалась признавать результаты голосования и потребовала новых выборов. Избранным лидером оппозиция считает Светлану Тихановскую, которая уехала в Литву после выборов, а сейчас ездит по ЕС и встречается с европейскими лидерами.

Новости по теме

Читайте также