СМИ: коронавирус выявили у 34 сотрудников и высокопоставленных посетителей Белого дома

08.10.2020, 05:35

Фото: Associated Press © 2020, J. Scott Applewhite

Американская пресса пишет, что коронавирусом заразилось большее число сотрудников Белого дома, чем предполагалось ранее.

Коронавирус нового типа подтвержден уже у 34 сотрудников белого дома. Об этом сообщила телекомпания ABC News со ссылкой на документ Федерального агентства США по чрезвычайным ситуациям (FEMA). Кроме президента США Дональда Трампа и его супруги Меланьи коронавирусом заразились старший советник Трампа Стивен Миллер, пресс-секретарь Белого дома Кейли Макинэни и четверо ее заместителей, экс-советник Трампа Келлиэнн Конуэй, а также трое сенаторов-республиканцев, председатель Национального комитета Республиканской партии Ронна Макдэниел, менеджер предвыборной кампании Трампа Уильям Степин и личный помощник Трампа Ник Луна.

СМИ также утверждают, что глава службы безопасности Белого дома Крид Бейли заражен коронавирусом и находится в больнице с конца сентября. В Белом доме эту информацию не комментируют.

Ранее президент США Дональд Трамп пообещал всем американцам, что они в ближайшее время смогут бесплатно получить такое же лечение от коронавируса, которое получил он сам. Речь идет об экспериментальном препарате Regeneron, после которого «ему моментально стало лучше». Трамп подготовил экстренное разрешение на использование этого лекарства и его аналогов.

А газета The New York Times уже подсчитала, что лечение Трампа от коронавируса стоило американскому бюджету более 100 тысяч долларов.

Из статьи New York Times: «Президент Трамп провел три дня в госпитале. Он прибыл и улетел на вертолете. Он прошел большое число тестов на коронавирус, получил кислород, стероиды и экспериментальное лечение антителами. Для того, кто не является президентом, это бы стоило более 100 тысяч долларов в американской системе здравоохранения».

По оценке издания, полеты на вертолете в больницу и обратно, могли стоить около 40 тысяч долларов.

Напомним, информация о заражении Дональда Трампа коронавирусом появилось в пятницу. А уже в понедельник Трамп покинул медицинский центр имени Уолтера Рида в Бетесде и на вертолете же вернулся в Белый дом. Пресс-служба сразу же обнародовала видеоролик о чудесном выздоровлении президента США.

По материалам: ABC News, Bloomberg, The New York Times.

Новости по теме

Читайте также