Медведев велел врачам рубить окно в Европу

02.11.2011, 20:51

Видеосюжет: Николай Булкин
Видео программы «Сегодня»

В Институте скорой помощи имени Джанилидзе Дмитрию Медведеву показали новейшие медицинские технологии, а также поделились жизненными проблемами.

Устаревшие российские стандарты в медицине необходимо привести в соответствие с европейскими. Об этом сегодня в Петербурге заявил Дмитрий Медведев, посещая Институт скорой помощи. Президент встретился и с новым губернатором города Георгием Полтавченко, который пообещал этой зимой вести беспощадную борьбу с сосульками. За встречами президента наблюдал корреспондент НТВ Николай Булкин.

Институт скорой помощи имени Джанилидзе как раз специализируется на оказании помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. Пациентов сюда доставляют, как правило, в тяжелом или крайне тяжелом состоянии. В ожоговом отделении здесь спасали жизни пострадавшим при пожаре в пермском кафе «Хромая лошадь» и сюда же привозили выживших пассажиров «Невского экспресса».

Президенту сегодня показывали работу института. В частности, демонстрировали возможности телемедицины, когда врачи института при сложнейших операциях могут вести консультации для медиков в других регионах. Необходимые камеры порой устанавливают непосредственно в операционных. На связи могут быть десятки медицинских центров в стране и за границей. В присутствии президента один из профессоров дистанционно помогал врачам из карельской больницы.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «А вообще, эти медицинские технологии, они открывают новое слово в российской медицине?»

Сергей Багненко, директор Института скорой помощи имени Джанелидзе: «Безусловно, а дело в том, что современная медицина, на мой взгляд, вообще немыслима без информационных технологий. Обмен, архивация, легкий доступ, анализ, обобщение опыта — все это без информационных технологий сегодня невозможно».

После экскурсии президент пришел на встречу с врачами института. Почти сразу спросил про зарплаты. Оказалось, что в среднем врачи получают 31 тысячу рублей, медперсонал — 25 тысяч. По мнению президента, поддерживать врачей можно не только оплатой труда.

Дмитрий Медведев: «Необходим такой инструмент, который позволит врачу со средней зарплатой претендовать на получение квартиры. Не моментально, так ни в одной стране нет. Человек должен пройти отбор, показать, что он нормальный специалист, и после этого государство должно ему вручить какой-то инструмент, который позволит нести расходы по ипотеке и сводить концы с концами».

Возможно, помощь в решении квартирного вопроса привлечет и новые кадры. Врачи пожаловались, что не все учащиеся медицинских вузов идут работать по профессии. Президент предложил заключать контракты со студентами, чтобы они работали в больницах после учебы.

Говорили сегодня и о персональной помощи. Один из докторов рассказал о сложностях, с которыми сталкиваются слабослышащие дети и их родители. Как известно, имплантант — слуховой аппарат для детей, государство сейчас помогает приобрести, оплачивая его стоимость — миллион рублей. Но со временем его нужно менять. На это требуется еще 300 тысяч рублей, и родители вынуждены сами искать эти деньги.

Дмитрий Медведев: «У нас есть в программе модернизации здравоохранения предложение о том, чтобы такая реабилитация была создана для детей в возрасте до трех лет, если я правильно помню, во всех 83 регионах нашей страны. И мы на это идем сознательно и сознательно выделяем на это деньги».

Президент подчеркнул: новый закон об охране здоровья граждан, на днях принятый Государственной Думой, хоть и вызвал много споров, но как раз призван решать многие проблемы в здравоохранении. Ближе к вечеру президент встретился уже с губернатором Петербурга, Георгием Полтавченко. Глава города в очередной раз отчитался по подготовке к зиме, закупке новой техники для уборки наледи и снега.

Читайте также