Лечение в прямом эфире: COVID-19 Трампа стал частью его предвыборной кампании

04.10.2020, 19:55

Видео программы «Итоги недели»

За месяц до выборов президента США зараженный коронавирусом Дональд Трамп стал в каком-то смысле испытателем экспериментальной сыворотки из антител. Коктейль, который ввели Трампу, разработала нью-йоркская биотехнологическая компания Regeneron Pharmaceuticals.

В компании сообразно моменту описали, что происходит с организмом в эти минуты: это как президентская гонка, где иммунная система противостоит вирусу, а введенные антитела, как наблюдатели, делают это соперничество более честным. В случае положительного опыта с первым лицом государства, коктейль вполне может стать и «коктейлем Трампа». Так или иначе, позиции на рынке с таким клиентом компания точно укрепит, и обещанным Трампом «чудом», которое даст стране надежду на избавление от COVID-19, может стать хотя бы эта сыворотка.

Но в первые часы после укола лечащие врачи страховались: Трамп недомогает — температура и кашель, и его сразу отправили вертолетом в военный госпиталь «отлежаться на несколько дней». Президента лечат в прямом эфире, но транспортировка в больницу многими воспринималась как дорога в один конец. Twitter заблокировал аккаунты, в которых над Трампом откровенно глумились и желали смерти. Комментаторы наперебой ставили страшные диагнозы.

Энн Римоин, профессор эпидемиологии в Школе общественного здравоохранения Калифорнийского университета: «Президент пожилой, у него проблемы с избыточным весом. Он в группе риска с тяжелым течением COVID-19. Все это очень тревожно».

На коронавирус сейчас проверяют всю семью и команду президента. Этот круг уже гораздо шире, чем список борта №1. Трамп продолжает исполнять свои обязанности, но вокруг все обсуждают, кто может заменить президента прямо сейчас.

История болезни Трампа — это теперь важнейшая часть предвыборной кампании, которую вынуждены учитывать даже его ярые оппоненты. Молиться за Трампа собирается и Джо Байден. На время лечения бывший вице-президент великодушно пообещал даже воздержаться от критики соперника в своих предвыборных роликах. В штабе президента уже ответили, что не нуждаются в таком перемирии и сами градус критики снижать не собираются.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также