Пробы воды из отравленной камчатской бухты отправили в Москву

04.10.2020, 17:15

Видео программы «Сегодня»

Пробы с тихоокеанского побережья Камчатки, где зафиксировали массовую гибель морских животных, направили в Москву. Это 250 килограммов груза.

Пробы были взяты с поверхности воды и с глубины, а также с береговой полосы сразу в нескольких точках в районе Халактырского пляжа и акватории Авачинской бухты. Исследованием материала в столице будут заниматься специалисты Российской академии наук, Роспотребнадзора, федеральных центров токсикологии, биологии и химии.

Владимир Солодов, губернатор Камчатского края: «Связано это с тем, что здесь на Камчатке у нас просто нет таких лабораторных мощностей, которые могут этот детальный химический состав воды проанализировать и понять, в чем же все-таки суть и какое вещество является источником заражения».

Первые сообщения о возможном загрязнении воды появились еще в сентябре, тревогу забили серфингисты, заявившие об ухудшении зрения. Позже на побережье начали находить мертвых морских животных. Проблема получила федеральную огласку и сейчас находится на контроле Госдумы и генеральной прокуратуры.

Читайте также