Жертва скопинского маньяка родила двоих детей у него в плену

04.10.2020, 12:00

Видео программы «Новые русские сенсации»

Виктор Мохов в начале 2000-х около четырех лет держал в заточении двух девушек-подростков Екатерину Мартынову и Елену Самохину. Три года и семь месяцев заложницы ждали смерти в бункере Мохова. Старшая, 17-летняя Лена, забеременела.

Екатерина Мартынова: «Лена была уверена, что он нас отпустит, но она не понимала, как она там будет рожать. Она все время говорила, что он нас отпустит, когда придет срок рожать».

Дмитрий Плоткин, следователь: «Он сказал: сама родишь. Он нашел книгу по акушерству, открыл этот люк и им туда кинул эту книгу».

Роды пришлось принимать Кате, листая книжку по акушерству. Нагрела кипятильником банку с водой, продезинфицировала нож и, плача навзрыд, перерезала пуповину.

Екатерина Мартынова: «У Лены было мало молока, она не могла докармливать ребенка. Было очень много грязных пеленок, которые приходилось стирать. В бункере была всегда влажность, ничего не проветривалось. И без того жуткий быт стал хуже с появлением ребенка. Стало невыносимо дышать, спать. Эти месяцы, когда с нами жили дети, были самыми ужасными».

Вместо детской кроватки использовали чемодан, набитый ветошью.

Екатерина Мартынова: «Я понимала, что для Лены они были лучшими, потому что с ней был рядом ее родной человек, ее ребенок, а я задыхалась. Я не знала, куда мне деться, как мне быть. Не могла заснуть, потому что ребенок плакал. Я его качала, пыталась успокоить. Это больно и страшно. Непонятно, как такое может быть в жизни».

Мальчика Лена назвала Владиславом. Через четыре месяца Мохов забрал ребенка и подбросил в подъезд жилого дома в картонной коробке из-под обуви.

Галина Таекина: «Это случилось 1 января 2002 года. Наша соседка с четвертого этажа Евгения Абрамова шла домой и увидела коробку на третьем этаже на площадке, и она мимо нее прошла. Потом услышала какой-то плач, подошла к коробке и увидела ребенка. Новорожденный был совсем в коробочке из-под обуви. Мальчик».

Екатерина Мартынова: «Второй ребенок родился у Лены очень слабым. Лена так долго его держала. Мохов не препятствовал, и ребенок жил с нами до 4 месяцев. Потом Лена поняла, что если она его сейчас не отдаст, то он просто умрет. Молока не было, и кормить было нечем. Все время плакал и выглядел нездоровым. И мы с Леной решили отдать ребенка Мохову, чтобы он его подбросил в подъезд».

Виктор Мохов в начале 2000-х около четырех лет держал в заточении двух девушек-подростков Екатерину Мартынову и Елену Самохину. Как они попали в плен к маньяку и стали его заложницами почти на четыре года? Какой была их жизнь в подземелье? И через какие круги ада он заставил их пройти? Об этом — в выпуске программы «Новые русские сенсации».

Продолжение драмы, которая потрясла всю Россию, смотрите в следующее воскресенье, 11 октября.