Названа возможная причина массовой гибели морских животных на Камчатке

02.10.2020, 20:50

Кадры из видео: kristy_rozenberg / instagram.com

Власти Камчатского края заявили, что массовая гибель морских животных может быть связана с химическим загрязнением воды.

В региональном правительстве отметили, что пока проверка продолжается, но специалисты уже говорят, что содержание нефтепродуктов в воде превышает норму в четыре раза, а содержание фенола — в два раза.

Алексей Кумарьков, врио министра природных ресурсов и экологии Камчатского края: «Уже сейчас специалисты говорят, что там повышено содержание нефтепродуктов, фенолов. Может быть, выброс морских животных был в результате шторма, но массовый характер говорит о том, что это связано с химическим загрязнением».

Кумарьков добавил, что «источник и характер загрязнения пока не установлены». Проверки проводят прокуратура, Росрыболовство и Росприроднадзор.

Ранее местные жители сообщили, что популярный Халактырский пляж, который находится неподалеку от Петропавловска-Камчатского, буквально усеян мертвой рыбой, осьминогами, крабами, нерпами, морскими звездами и ежами. А еще до этого на воду пожаловались серферы. Они рассказали, что вода изменила цвет и теперь «пахнет не океаном», а у тех, кто в нее нырял, начинаются проблемы с глазами.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также