Президент Азербайджана выдвинул условие мира в Нагорном Карабахе

30.09.2020, 17:25

Фото: Associated Press © 2020, Sipan Gyulumyan.
Видео программы «Сегодня»

Армянские силы должны полностью и безоговорочно покинуть территорию Нагорного Карабаха, и только в этом случае Азербайджан остановит военные действия в регионе. Об этом заявил президент республики Ильхам Алиев в военном госпитале в Баку.

Алиев сообщил, что отверг семь условий, которые выдвинул премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Ильхам Алиев, президент Азербайджана: «Армения должна отказаться от оккупационной политики. Взамен этого премьер-министр Армении ставит перед нами условия, он поставил перед нами семь условий. Я не так давно заявил, что мы отвергаем эти условия. У нас одно условие: они должны безоговорочно, полностью и немедленно покинуть наши земли. Это условие в силе, и если правительство Армении выполнит его, то бои остановятся, не будет проливаться кровь, наступит мир, в наш регион придет мир».

При этом Алиев подчеркнул, что никто не сможет заставить его страну покинуть территории, взятые под контроль в течение недавних боев, и пообещал военным, что «Азербайджан восстановит свою территориальную целостность».

Ильхам Алиев: «После долгого перерыва мы вернулись на свои земли, водрузили там свой флаг и уже никто не сможет вывести нас с этих земель».

Ранее сегодня премьер-министр Армении Никол Пашин сообщил, что рассматривает возможность признания независимости Нагорного Карабаха.

Боестолкновения между войсками Армении и Азербайджана в Нагорном Карабахе продолжаются с 27 сентября. Стороны регулярно сообщают о своих военных победах и об огромном ущербе, нанесенном противнику, публикуя видео боевых действий. При этом Ереван утверждает, что в атаках на стороне Азербайджана участвуют турецкие истребители, которые накануне якобы сбили армянский штурмовик Су-25.

В ближайшее время президент Франции Эммануэль Макрон планирует обсудить конфликт вокруг Нагорного Карабаха с президентом России Владимиром Путиным и американским лидером Дональдом Трампом. Франция, Россия и США являются сопредседателями минской группы ОБСЕ по урегулированию в Нагорном Карабахе.

Новости по теме

Читайте также