В Петербурге спустили на воду тральщик из стеклопластика «Георгий Курбатов»

30.09.2020, 18:16

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Спустя четыре года после пожара тральщик «Георгий Курбатов» прикоснулся к Неве. Сегодня Средне-Невский судостроительный завод спустил на воду третий по счету противоминный корабль проекта «Александрит».

Тральщик планировали отправить на испытания еще в сентябре 2017-го, но возгорание в доке повредило значительную часть корпуса с обоих бортов. И передачу флоту пришлось отложить, а военное судно отправить на ремонт.

Корпус выполнен из монолитного стеклопластика, и инженеры придумали метод послойного формирования новых листов на месте повреждений. В итоге корабль не только восстановили, но даже оснастили вооружением, что нетипично для данного этапа строительства.

Это позволит экипажу приступить к ходовым испытаниям уже через месяц. В целом, подчеркнули проектировщики, эта серия минных тральщиков подходит к концу.

Как и в случае с предыдущими единицами этой серии, крестной мамой военного судна стала родственница моряка, в честь кого назван тральщик. Правнучка героя Советского Союза Георгия Курбатова Валерия уверенно разбила бутылку с первого раза. Если все испытания пройдут успешно, в следующем году корабль пополнит состав Черноморского флота и отправится в Крым.

Читайте также