Армения и Азербайджан обменялись новыми ударами в информационной войне

30.09.2020, 14:12

Видео программы «Сегодня»

Армения и Азербайджан обменялись новыми ударами на поле боя в Нагорном Карабахе и в информационном пространстве.

Минобороны Армении сообщает об авиационной атаке противника в северной части Нагорного Карабаха. При этом в Ереване утверждают, что для помощи азербайджанским ВВС в небо поднялись турецкие беспилотники и истребители. Якобы перехвачен разговор летчиков на турецком языке. Ведомство также опубликовало фото Су-25, сбитого, по утверждению армянских властей, турецким истребителем F-16. МИД Армении сообщил, что за штурвалом Су-25 погиб пилот ВС Армении майор Валерий Данилин.

В свою очередь Баку сообщает, что артиллерия Армении сейчас бьет по одному из азербайджанских районов, примыкающих к линии соприкосновения.

При этом обе стороны не публикуют данные о своих боевых потерях, но продолжают говорить об огромном ущербе, нанесенном противнику.

Конфликт в Нагорном Карабахе стал темой закрытых консультаций Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке. Члены Совбеза поддержали призыв генерального секретаря организации немедленно прекратить боевые действия и приступить к переговорам.

Стефан Дюжаррик, представитель генсека ООН: «Генеральный секретарь ООН крайне обеспокоен возобновлением боевых действий в Нагорном Карабахе. Он осудил применение силы и выразил сожаление в связи с гибелью мирного населения. Генеральный секретарь призвал стороны немедленно вернуться к конструктивным переговорам без промедления и каких-либо предварительных условий».

Сегодня, как сообщается, ситуацию в Карабахе обсудят по телефону Владимир Путин и Эммануэль Макрон, а завтра состоится разговор между Макроном и Дональдом Трампом. Россия, Франция и США — сопредседатели минской группы ОБСЕ, которая работает над урегулированием карабахского конфликта с начала 90-х.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также