Звездный хирург Мамедов с дипломом педиатра прячется от правосудия в Баку

29.09.2020, 17:25

Видео программы «Основано на реальных событиях»

В середине 2000-х Эльчина Мамедова называли королем пластических хирургов, среди его пациентов был, например, Сергей Зверев. Впоследствии оказалось, что предприимчивый педиатр из Баку подделал сертификаты, а оперировать людей научился по видеороликам.

Доктор Эльчин Мамедов любил красивую жизнь, охотно раздавал интервью и даже вел собственное телешоу, пока на его столе не оказалась Анна Спицына. После неудачной челюстно-лицевой операции женщина уже 12 лет находится в вегетативном состоянии. Супруг Анны Кирилл Спицын обратился к журналистам. Оказалось, что у знаменитого доктора Мамедова есть целая армия искалеченных клиентов.

Маргарита Алексеева мечтала сделать круговую подтяжку лица, во время операции у нее оторвался тромб. Женщина умерла на столе у Мамедова. За месяц до этого 5 врачей отказали Маргарите, испугавшись тромбоэмболии.

У другой пациентки Мамедов забыл в груди марлевую салфетку. Женщина мучилась 14 месяцев. Доктор обкалывал ее антибиотиками, в итоге проколол имплантат. Его содержимое попало в кровь. Несколько клиентов Мамедова смогли документально подтвердить причастность лжехирурга к неудачным операциям. Тогда Мамедов предложил мужу искалеченной Анны Спицыной около 200 тысяч долларов и спихнул всю вину на коллег.

Деньги и влиятельные покровители Эльчину Мамедову не помогли. Следствие установило, что Мамедов отучился в Азербайджанском государственном медуниверситете и получил диплом о высшем образовании по специальности «Педиатр». После этого врач стал осуществлять практику в области общей и челюстно-лицевой хирургии. Также оказалось, что подписи под сертификатами Мамедова — фальшивка. Судя по аттестату педиатра Эльчина Вели-оглы Мамедова, преподаватели оценили его знания в области общей хирургии на тройку. Оценок «отлично» в табеле мало.

Эльчин Мамедов особо не скрывал, как приобрел хирургические навыки.

Кирилл Спицын, супруг Анны Спицыной: «Он учился оперировать по каким-то видеокассетам, по каким-то роликам. Говорит, что хирург, посмотрев, как он делает операцию, на видеокассете, может спокойно повторить операцию. И у него со второго, с третьего раза получится».

Уроки по кассетам, липовые дипломы, изуродованные пациенты — репутация звездного хирурга с треском развалилась. Мамедов умчался в родной Баку. Его объявили в международный розыск, но доктор и не думает скрываться. Мамедов все так же режет людей и разгуливает по светским раутам. Азербайджан в экстрадиции отказал.

Читайте также