Брейвик отказывается от обследования и рвется к штанге

22.10.2011, 12:18

Фото: ТАСС

Норвежский стрелок, сидящий в одиночной камере тюрьмы Ила, капризничает и не слушается докторов.

Заключенный Андерс Брейвик отказывается от проведения магнитно-резонансной томографии (МРТ) мозга, зато хочет ходить в тюремный спортзал. На обследовании норвежца, обвиняемого в организации двойнного теракта, настаивают психологи.

Гейр Липпестад, адвокат Андерса Брейвика: «Как только мы сообщили ему (Брейвику — прим. НТВ) о желании психологов, он сразу же ответил, что не хотел бы никаких подобных обследований. Он не видит в них необходимости. Надеюсь, его не отправят на такое обследование, если он этого не хочет».

Сроки подготовки отчета о психическом состоянии Брейвика были сдвинуты на месяц (до 30 ноября). Доктора решили, что сделать МРТ мозга просто необходимо, но принудить арестанта к этому никто не может.

По словам адвоката, норвежский стрелок по-прежнему не желает общаться с другими заключенными, но хочет много читать, смотреть фильмы и заниматься спортом. Брейвик утверждает, что тренажеров, которыми уставлена специально выделенная для него комната, недостаточно для полноценных тренировок. Капризный обитатель тюрьмы Ила сидит в одиночной камере. Предполагается, что суд по его делу начнется весной 2012 года.

НТВ напоминает: трагедия в Норвегии произошла 22 июля, погибли 77 человек. Сначала прогремел взрыв в центре Осло. Теракт зафиксировали камеры наблюдения, есть видео, снятое пострадавшим, который выбирался из разрушенного здания.

Затем стало известно, что Брейвик расстрелял десятки подростков, собравшихся в молодежном лагере. Ранее НТВ.ру публиковало шокирующие признания молодого человека, выжившего на острове смерти. А также СМС-переписку матери с дочкой, которая пряталась от убийцы на Утойе.

Позже о страшном дне рассказали сотрудники службы спасения. Им звонили отчаявшиеся подростки с острова Утойя, а операторы плакали от бессилия, слушая мольбы о помощи.

Ужасную картину произошедшего иллюстрируют фотографии. На одной из них Брейвик целится в ребенка. Мальчик молитвенно сложил руки в надежде разжалобить террориста. Прибывшие слишком поздно полицейские увидели, что берега острова усеяны телами.

Новости по теме

Читайте также